наверх

Две недели на лоне природы

«ПК» № от 4 июля 2013

«Северные просторы» примут около 180 ямальских школьников. В тринадцатый раз поднимает свой флаг у подножия Полярного Урала палаточный лагерь «Северные просторы». Расположенный недалеко от посёлка Харп, он начал свою работу сегодня, четвёртого июля. 

Жизнь в спартанских условиях, с комарами и капризами погоды. Этим летом лагерь примет около 180 ребят 12–17 лет из Салехарда, Лабытнанги, Приуральского и Шурышкарского районов. Для кого-то это будет первый опыт самостоятельной жизни, правда, под чутким руководством взрослых, для кого-то нет. 

Две смены, две темы. Профиль первой смены, которая продлится до 17 июля, – «Юный спасатель-пожарный». Мальчишки и девчонки узнают, как действовать в чрезвычайных ситуациях, научаться оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Но не только. Смена также организована как пропагандистская – за здоровый образ жизни. Ребята познакомятся с различными видами спорта и примут участие в соревнованиях. 

Вторая комплексная смена – «Альянс» – пройдёт с 20 июля по 2 августа и будет посвящена знакомству с культурой разных стран. Участники объединятся в делегации, представляющие европейские страны, прибывшие на саммит для подписания пакта о международном сотрудничестве. Но перед этим делегатам предстоит показать культурный уровень, экономическую независимость и способность поддерживать дипломатические отношения в условиях постоянной конкуренции.

Кроме того, запланированы походы по Полярному Уралу, во второй смене – сплавы по реке Собь.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт