наверх

Близится пора выпускных экзаменов

«ПК» № от 11 мая 2017

Департамент образования Салехарда информирует выпускников 9 классов и их родителей о том, что участник основного государственного экзамена (ОГЭ) имеет право подать апелляцию в письменной форме о нарушении установленного порядка проведения экзамена и (или) о несогласии с выставленными баллами. 

Подача апелляции о нарушении установленного порядка ГИА

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ОГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему предмету уполномоченному представителю Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), не покидая пункт проведения экзамена.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА уполномоченным представителем ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, технических специалистов по работе с программным обеспечением, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, общественных наблюдателей, работников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся с ОВЗ.

Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем Государственной экзаменационной комиссии в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции; об удовлетворении апелляции. При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется. Обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов экзамена по соответствующему предмету.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой обучающийся был допущен в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию. Участники ОГЭ и (или) их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.

До заседания конфликтной комиссии по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия устанавливает правильность оценивания экзаменационной работы обучающегося, подавшего апелляцию. Для этого к рассмотрению апелляции привлекаются эксперты по соответствующему учебному предмету, ранее не проверявшие данную экзаменационную работу.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами –четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий с кратким ответом, с нарушением обучающимся требований порядка или неправильного оформления экзаменационной работы, не рассматриваются конфликтной комиссией.

Конфликтная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа работает по адресу: ул. Совхозная, 14, корпус 1, г. Салехард, 629008; тел/факс: 8(34922)3-03-80.

Муниципальная конфликтная комиссия работает по адресу: ул. Ямальская, 30, г. Салехард, тел. 8(34922)3-22-48

Более подробную информацию о процедуре апелляции, а также форму для подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА, о несогласии с выставленными баллами можно найти на сайте департамента образования города (http://edu.shd.ru) в разделе Государственная итоговая аттестация/9 класс. 

Сроки, места и порядок информирования о результатах ГИА-9

Информирование участников государственной итоговой аттестации (ГИА) об их персональных результатах проводится в местах подачи заявлений на ГИА (в тех образовательных организациях, в которых они обучаются).

После утверждения Государственной экзаменационной комиссией результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям для последующего ознакомления обучающихся с утвержденными результатами ГИА. Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям. Указанный день считается официальным днем объявления результатов.

Образовательные организации:

- назначают ответственных лиц, имеющих доступ к электронным файлам-ведомостям с результатами ГИА;

- обеспечивают невозможность несанкционированного доступа к электронным файлам-ведомостям с результатами ГИА;

- обеспечивают информирование участников ГИА и их родителей (законных представителей) о персональных результатах ГИА под роспись.

Ознакомление обучающихся также осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт