наверх

От свободы к конструктиву

«ПК» № от 7 сентября 2017
От свободы к конструктиву

29 августа в рамках августовского совещания в школе №3 состоялось расширенное совещание с руководителями образовательных организаций социальной сферы окружной столицы «От свободной педагогической инициативы – к осознанному конструктивному проектированию».

Здоровый «Бережок»

На совещании выступила заместитель главы администрации по социальной политике Ирина Максимова, которая рассказала об эффектах проектного управления в системе образования, которое внедряется достаточно давно и успешно. Руководители образовательных организаций поделились с коллегами своими проектами, получившими признание и значительную финансовую поддержку на уровне региона. Так, школа №2 уже реализует проект по подготовке к открытию на своей базе корпоративного класса «Ямал СПГ», детский сад №15 «Бережок» завоевал звание «Образовательный бренд Ямала», представив проект «Детский сад – территория здоровья», направленный на приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни путём применения нетрадиционных и инновационных педагогических технологий. Школа №3 внедрила у себя модель эффективного математического образования для повышения уровня подготовки детей к ГИА и ЕГЭ, а Центр внешкольной работы на средства окружной субсидии реализовал проект по созданию центра молодёжного инновационного творчества «Престиж», где школьники обучаются работе с современными цифровыми технологиями, робототехнике, курсам LEGO-конструирования, ЗD-моделирования, 3D-графики и многому другому.

Что заменит гаджеты?

Работа участников конференции продолжилась в форме тематических площадок и проектных групп по четырём направлениям: «Цифровое образовательное пространство муниципальной системы образования города Салехарда», «Доступное дополнительное образование для детей города Салехарда», «Возможности муниципальных образовательных организаций в условиях формирования системы учительского роста», «Новые подходы в формировании профессиональных компетенций обучающихся города Салехарда».

Для участия в работе площадок были привлечены специалисты. Так, в работе проектной группы по профессиональным компетенциям обучающихся принял участие Павел Пупынин, руководитель отдела образовательных проектов «Куборо» из Новосибирска. Он провёл с педагогами теоретическое и практическое занятия, где представил их вниманию уникальный многофункциональный конструктор, выполненный из дерева. Педагоги смогли оценить, как его использование на занятиях может повлиять на развитие технического и инженерного мышления, а также немного отвлечь детей от гаджетов.

Елена Соломеина, руководитель отдела ООО «Интерактивные системы» из Екатеринбурга, представила современное программное обеспечение – комплекс «Колибри», который позволяет активно применять информационные технологии в образовательном процессе. По форме устройство напоминает большой монитор компьютера, или перевёрнутую интерактивную доску, внутри – необходимые образовательные инструменты и программы для создания урока с возможностью добавления аудио, видео и анимации, записи информации, тренажёры по шахматам, конструированию, основам безопасного поведения на дороге.

Точки роста

В проектной группе «Доступное дополнительное образование для детей города Салехарда» педагогами дополнительного образования разрабатывались меры, позволяющие достичь показателя по охвату качественными дополнительными общеобразовательными программами не менее 75% детей Салехарда.

Ещё на одной из площадок велось обсуждение возможностей муниципальной системы образования в условиях введения национальной системы учительского роста. Об особенностях новой модели участникам площадки рассказала заместитель начальника департамента образования города Оксана Казыева.

– Здесь представлены интересные формы работы, такие как форсайт-сессии, тренинговые занятия, мастер-классы. По итогам работы проектных групп вырабатывается решение, которое будет реализовываться в муниципальной системе образования на протяжении всего учебного года, устанавливаются точки роста, на достижение которых будет направлена деятельность всех педагогических коллективов, – подчеркнула Оксана Казыева.

После трёх дней активной работы участниками конференции была составлена резолюция. Принять участие в общественном обсуждении и внести свои предложения по развитию системы образования мог каждый желающий на сайте городского департамента образования.

Фото к статье
От свободы к конструктиву
Фото:с сайта департамента образования администрации МО г. Салехард
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт