наверх

Взгляд изнутри

«ПК» № от 20 ноября 2014
Взгляд изнутри

Представители различных российских институтов и научных центров вернулись из очередной, последней в этом году, экспедиции к воронке газового выброса, которая находится недалеко от Бованенковского месторождения. По приезду учёные рассказали о результатах поездки, которую организовал Российский центр освоения Арктики.  

На этот раз учёные подобрались максимально близко к разгадке тайны ямальской аномалии. Это уже третья по счёту экспедиция к месту образования воронки, но взять пробы раньше не представлялось возможным. Сейчас удалось спуститься в глубь земли и, наконец, рассмотреть гигантскую дыру изнутри. 

– Во время двух предыдущих летних экспедиций мы не смогли собрать необходимые пробы внутри кратера, потому что там постоянно происходили обрушения. Сейчас всё замёрзло, и нам удалось совершить полноценный спуск. Это шестнадцать метров вертикальной стены. Но спускаться и подниматься пришлось несколько раз, – рассказывает директор НП «Российский центр освоения Арктики» Владимир Пушкарёв. – На всю экспедицию у нас были всего лишь сутки, поэтому пришлось работать и в темноте, на этот случай мы взяли с собой электростанции и яркие прожекторы.

Учёные исследовали стенки и дно воронки, взяли пробы льда, грунта и газа для дальнейшего анализа уже в научных лабораториях. 

– Это только начало подробного изучения. Базис мы заложили, обработаем собранный материал, наметим направления дальнейших действий, в том числе по применению комплекса методов, возможно, бурения, – сказал сотрудник кафедры криолитологии и гляциологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Кизяков.

Кроме того, специалисты с помощью новейшего российского оборудования провели геолокацию.

– Наш геолокатор не имеет аналогов в мире, – рассказывает главный инженер ЗАО «Таймер» Алексей Шерстнёв. – Он позволяет зондировать почву до 200 метров в глубину. Благодаря этим данным мы сможем сделать трёхмерную модель воронки, что, несомненно, поможет при её изучении. 

Владимир Пушкарёв подчеркнул, что внешний вид воронки с момента последней экспедиции, которая состоялась в августе, значительно изменился. Провал постепенно заполняется водой. Ещё в августе глубина водоёма составляла пять метров, сейчас – уже десять с половиной. Кроме того, воронку заносит снегом, так что, по мнению учёных, есть серьёзные основания думать, что уже весной она превратится в озеро.

Фото:из архива экспедиции
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт