наверх

Знак Ямала в горах Урала

«ПК» № от 20 августа 2015
Знак Ямала в горах Урала

Экспедиция ямальских географов зафиксировала крайнюю восточную точку континентальной Европы.

Географический ориентир находится на Полярном Урале, за Полярным кругом и расположен на водоразделе между озёрами Малое Щучье и Большое Хадата-Юган-Лор. 

Крайние южная, северная и западная точки Европы давно зарегистрированы в странах-обладателях. Напомним, самая западная точка материка – мыс Рока, представляет собой скалу, возвышающуюся над Атлантическим океаном. Мыс Нордкин в Норвегии – самая северная континентальная точка Европы. Мыс Марроки в Гибралтарском проливе – самая южная точка материка. Островная восточная точка Европы расположена на архипелаге Новая Земля. Континентальная точка была определена экспедицией Русского географического общества, Института географии РАН и «Российской газеты» в 2003 году, затем координаты места были утеряны, а знак, который она установила, снесён «дикими» туристами.   

В итоге работ ямальской экспедиции – она организована Российским центром изучения Арктики, Ямалтуром и окружным департаментом молодёжной политики и туризма – координаты важного географического пункта континентальной Европы установлены и зафиксированы. Участник экспедиции, ранее ведущий геолог Полярно-Уральского горно-геологического предприятия Иван Попов отмечает, что собранного материала достаточно для официального утверждения географического и туристического пункта «Крайняя восточная точка Европы» и его сертификации в институте географии РАН.

Для места нахождения пункта характерен типичный горный ландшафт Полярного Урала с видом на ледники Маркова, Малыш, Фёдорова. Очень эффектен водораздел, где в ста метрах друг от друга расходятся в разные стороны истоки притоков Оби – это Азия, и Печоры – это Европа. Ручей, текущий на запад, впадает в реку Малая Уса и в конечном итоге – в Печору, представляет самый восточный исток европейских рек. Под горами живописная долина с озёрами, ручьями и стоянками оленеводов. Не менее интересно положение точки в геологической структуре Урала – в районе крупнейшего Орангского надвига. Рядом с пунктом «Крайняя континентальная восточная точка Европы» есть выход глубинных мантийных пород в виде эффектного тела зелёных серпентинитов, что показывает тектонические процессы далёкого прошлого Земли. 

На обратном пути экспедиция посетила горный массив Янгана-Пэ. Пещера массива – это природный и археологический памятник заселения полуострова Ямал. Её изучение позволит представить палеографические и тесно связанные с ними исторические процессы, происходившие в Заполярье. Путешественники также побывали в окружном православном палаточном лагере «Земля надежды» на фактории Лаборовая Приуральского района, где отдыхали дети-сироты, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и дети тундровиков. Воспитанникам вручили подарки от Российского центра изучения Арктики. 

Экспедиция на Полярный Урал приурочена к юбилеям Великой Победы и Ямало-Ненецкого автономного округа. Все дальнейшие работы по официальному открытию общероссийского географического пункта «Крайняя восточная точка континентальной Европы», среди которых оборудование пункта, установка и открытие памятного знака, запланированы на 2016 год. 

Фотографии любезно предоставлены Сергеем Галко.

Фото к статье
Знак Ямала в горах УралаЗнак Ямала в горах УралаЗнак Ямала в горах Урала
Фото:Сергей Галко
Комментарии Добавить комментарий
Почему не указываете автора фотографий???? Галко Сергей
Исправим. В печатной версии есть указание на авторство.
Спасибо!
Войти на сайт