наверх

Средневековый незнакомец. Кто ты?

«ПК» № от 26 ноября 2015
Средневековый незнакомец. Кто ты?

В круге интересов учёных – коренное население русского Севера и древние останки людей, найденные в могильнике неподалёку от посёлка Зелёный Яр.

В главном музее Ямала побывал профессор Института молекулярной генетики РАН Пётр Сломинский. Его лаборатория молекулярной генетики занимается исследованием геномов этносов, живущих на территории нашей страны.

– Несмотря на то, что Россия занимает немалую часть земли, она плохо изучена генетически, – говорит доктор биологических наук.

Мумии в нашей стране почти не встречаются, а на Ямале археологи нашли уже не одну. Последняя находка этого лета – останки мальчика, которые пролежали в земле около восьми веков, – ещё не подверглась фиксации, то есть не была обработана химическими веществами. Именно из образцов тканей этой мумии учёные и надеются выделить ДНК высокого качества. За результат исследователи пока не ручаются – неизвестно, насколько кислой была почва могильника и как повлияют на генетическую экспертизу дёготь и смолы, которые содержатся в берёсте, покрывавшей погребённого.

– Это не костные останки славянских популяций, исследования которых уже проводились, – комментирует Пётр Андреевич. – Это уникальный материал. Успех зависит от многих факторов – как хранилась мумия, подвергалась ли она за сотни лет размораживанию и другим процессам.

Как известно, каждая клетка человека имеет два набора хромосом – от отца и от матери. И на каждые 300 «букв» в цепочке ДНК приходится одна вариативная, которая и делает всех людей непохожими друг на друга. Изучая древние останки, учёные надеются получить информацию о митохондриальной ДНК, передающейся по линии матери. У мумии мальчика (пол погребённого, кстати, с точностью установит экспертиза) важна Y-хромосома, она даёт возможность определить прямых предков по отцовской линии. В идеале – получение полностью прочитанного генома.

Эти данные учёные сравнят с уже имеющимися в лаборатории РАН геномами ханты и манси, проживающими в соседней Югре, а также с народом коми. Будущим летом исследователи вернутся на Ямал, чтобы изучить ДНК ныне живущего здесь коренного населения – ханты и ненцы. Причём исследоваться будут, как говорит Пётр Сломинский, «семейные трио» – папа, мама и ребёнок. Это сделает информацию о геноме наиболее полной. Тогда и можно будет ответить на вопрос – являются ли древние останки предками современных северян. А также станет ясно, в чём сходство и отличие, к примеру, ненцев, живущих на Ямале, в Нарьян-Маре и в Архангельской области.

Фото к статье
Средневековый незнакомец. Кто ты?
Фото:предоставлено ГБУ «МВК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт