наверх

Медвежий патруль

«ПК» № от 7 июля 2016
Медвежий патруль

Реализацию проекта «Убежище для белого медведя в Российской Арктике» обсудили в департаменте по науке и инновациям ЯНАО с участием межрегионального экспедиционного центра «Арктика».

Актуальность вопроса подчеркнул директор департамента Алексей Титовский. Он отметил, что учёные-биологи знают численность белого медведя – самого сильного хищника Арктики – на островах Шпицберген и Врангеля. Однако слишком мало сведений о состоянии ямальской популяции, значительная часть которой «гуляет» на архипелаге Новая Земля и острове Белом. 

Между тем начато освоение шельфа Карского моря, и встречи человека с этими животными, занесёнными в Красную книгу, происходят всё чаще и чаще. И не всегда благополучно для лохматых. Белые медведи захаживают в «гости» к военным на Новой Земле, на остров Белый, на север полуострова – в Сабетту, Харасавэй, на побережье Гыдана. А при дальнейшей разработке заполярных месторождений, развитии арктического туризма увеличения таких встреч не избежать. Поэтому информация о количестве мишек, о маршрутах их передвижения поможет предотвратить конфликты и сохранить зверей от браконьеров. 

С инициативой контроля популяции белого медведя в приморской зоне региона выступило Правительство ЯНАО, его предложения поддержал Всемирный фонд дикой природы. На средства гранта «Арктики» приобретены спутниковые ошейники. На острове Белом в 2015 году провели первые исследования и создали группу реагирования. В полевой сезон 2016 года ошейники наденут на самок, и проект станет толчком для изучения и сохранения популяции белого медведя на Ямале. 

Отловом животных, их обездвиживанием и чипированием займётся группа быстрого реагирования. Её участники прошли обучение в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и получили сертификат, подтверждающий квалификацию. В состав группы войдут представители Российского центра освоения Арктики, департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, других организаций. Ошейник с модулем космической связи будет выдавать информацию о движении медведиц в режиме GPS, оператор на мониторе отследит их маршрут. «Медвежий патруль» на Ямале – это инструмент решения спасательных и охранных мер в конфликтных ситуациях человек – медведь. 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт