наверх

За шпаргалку и разговоры – ноль баллов

«ПК» № от 17 марта 2016
За шпаргалку и разговоры – ноль баллов

Единый государственный экзамен в этом году будут сдавать около четырёх тысяч ямальцев.

В лидерах – обществознание

О подготовке к сдаче ЕГЭ рассказали журналистам сотрудники окружного департамента образования. Чтобы получить аттестат, выпускникам необходимо сдать два обязательных предмета – русский язык (достаточно получить за ЕГЭ 24 балла) и математику на базовом уровне (документ об окончании школы выдаётся и с удовлетворительным результатом). Сложнее тем, кто собрался поступать в вуз. В данном случае будущим абитуриентам нужно набрать не менее 36 баллов за экзамен по русскому языку и 27 – по математике профильного уровня (если она нужна при поступлении). ЕГЭ по математике базового уровня будут сдавать 40 процентов выпускников школ, чуть больше проверят знания предмета на обоих уровнях.

По-прежнему самым востребованным среди «необязательных» предметов остаётся обществознание, ЕГЭ по нему будут сдавать около 60 процентов участников. Для этого экзамена в 2016 году отведён отдельный день – 8 июня. На втором месте – физика. Знание точной науки проверят четверть выпускников. Немало одиннадцатиклассников выбрали экзамен по иностранному языку. В основном будут сдавать английский, французский – всего двое, немецкий и испанский не выбрал никто.  

Оптимизировано количество пунктов проведения ЕГЭ на Ямале. В 2016 году их 53 – на три меньше, чем в прошлом. Все оборудованы металлодетекторами, камерами видеонаблюдения, системами подавления мобильной связи. Так же, как и в прошлом году, контрольные измерительные материалы будут распечатываться в день экзамена в присутствии его участников. 

ЕГЭ в этом году начнётся 27 мая – географией и литературой, а завершится 20 июня – химией и физикой.  

На Ямале нарушений мало

До 1 февраля 33 выпускника с ограниченными возможностями здоровья подали заявление на создание специальных условий для прохождения государственной итоговой аттестации за 11 класс – отдельная аудитория, перерывы для проведения медицинских процедур, помощь ассистента. Большинство из них будут сдавать ЕГЭ, четыре человека выбрали выпускной экзамен в письменной форме. Три участника из Лабытнанги, Надыма и Нового Уренгоя будут сдавать экзамены на дому.

Первый заместитель директора окружного департамента образования Сергей Бойченко отметил, что ямальские школьники справляются с выпускными испытаниями достаточно хорошо, многие поступают в вузы на бюджетные места. И призвал родителей выпускников убедить детей не пользоваться во время экзаменов шпаргалками и всевозможными гаджетами. Даже если наблюдатели сразу не заметят нарушение, оно будет зафиксировано на видео и может обнаружиться спустя несколько месяцев, когда выпускник уже поступит в вуз. В подобном случае результаты ЕГЭ аннулируются, а недобросовестный студент отчисляется из учебного заведения.

По словам Светланы Головко, заместителя начальника отдела госконтроля за соблюдением законодательства в сфере образования, на Ямале нарушений всегда немного. Меньше пяти каждый год. В основном выпускников удаляли с пункта проведения ЕГЭ за шпаргалки и разговоры, использовать на экзамене мобильные телефоны школьники стали реже.

Вопросы по организации государственной итоговой аттестации в 11 классе можно задать, позвонив по телефону «горячей линии» департамента образования ЯНАО 4-07-31.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт