наверх

Премия за знания

«ПК» № от 21 июля 2016

Выпускники, которые по итогам Единого государственного экзамена набрали сто баллов, получат денежное поощрение губернатора Ямала.

Об этом сообщила на пресс-конференции первый заместитель директора департамента автономного округа – начальник управления региональной политики в сфере образования Марина Кравец.

По её словам, по большинству предметов система образования Ямала показала стабильные результаты, что подтверждает совместную кропотливую работу и педагогов, и учеников. Практически все выпускники смогли преодолеть минимальный порог, необходимый для поступления в вузы, то есть 36 баллов. Лучшие результаты по русскому языку показали 11-классники школ Муравленко и Салехарда.

По статистике, доля выпускников, не справившихся с экзаменами, снизилась на 4 процента, вырос средний балл, и увеличилось число высокобалльных работ. Так, в этом году по сто баллов набрали тринадцать человек. Большинство из них, а именно девять человек, безупречно справились с заданиями по русскому языку: четверо из Ноябрьска, двое из Салехарда, по одному из Губкинского, Нового Уренгоя и Надымского района. Выпускник из Надыма набрал сто баллов по литературе, другой, из Нового Уренгоя, по математике (профильный уровень), два выпускника, из Салехарда и Надыма, – по истории. Постановлением губернатора Ямала все они отмечены премией в двадцать тысяч рублей. Материальное поощрение по десять тысяч рублей получат 248 выпускников, награждённые медалью «За особые успехи в обучении».

В числе выпускников есть ребята, которые имеют немало достижений очень высокого уровня. Среди них – выпускница Обдорской гимназии города Салехарда Евгения Дёмина, обладательница медали и призёр заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории. Её вознаграждение от руководителя региона составит около пятидесяти тысяч рублей.

– Сама система ЕГЭ доказала, что она понятна, прозрачна и способна определить реальный уровень знаний. По форме это система взаимных обязательств: организаторы обязуются чётко, грамотно, объективно провести экзамен, а его участники – представить свои знания, – комментирует Марина Кравец.

Заместитель начальника отдела государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в сфере образования окружного департамента образования Светлана Головко отметила, что все процедурные моменты в ходе экзаменов были соблюдены. Количество жалоб по правильности проверки экзаменационных работ снизилось на 20 процентов. В этом году впервые на федеральном портале ЕГЭ каждый выпускник мог посмотреть свою работу, проанализировать ошибки вместе с педагогами. Поэтому из поданных апелляций 80 процентов было отклонено, что говорит о высокой объективности проверок.

По мнению специалистов департамента образования, ЕГЭ занимает ведущее место в независимой системе оценки качества образования, и это становится базовой основой для оценки уровня подготовки выпускников, которые заявлены в федеральных образовательных стандартах.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт