наверх

Через тернии – к звёздам

«ПК» № от 21 ноября 2013
Через тернии – к звёздам

Ещё в XIX веке Астрономическое общество Российской империи устраивало испытания для учащейся молодёжи. А для советских школьников проводились городские предметные олимпиады.

Суть подобных мероприятий неизменна – выявить самых умных и талантливых. И вот в очередной раз в актовом зале школы с углублённым изучением отдельных предметов собрались достойнейшие представители всех школ Салехарда для участия в торжественной церемонии открытия муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Её огонь на сцене зажгли победители прошлого года Екатерина Беспалова и Дмитрий Турсунов – с этого момента старт дан.

В течение двух недель, с 15 по 30 ноября, ребятам предстоит испытать себя практически во всех предметных областях. В основном это задачи повышенного уровня, которые выходят за рамки стандартной программы, но позволяют школьникам получить независимую оценку знаний и наметить дальнейшую образовательную траекторию.
Так, например, ученице девятого класса Владе Трембач в прошлом году до победы не хватило двух баллов. На этот раз она готовилась ещё усерднее.    

– Я читала дополнительную литературу по ОБЖ, праву и географии. Темы для углублённого изучения мне подсказали учителя. Выбор на эти направления пал не случайно, поскольку в будущем планирую свою профессиональную деятельность в сфере МВД, собираю портфолио.

В этом году одно из новшеств – практически на всех предметных испытаниях будут присутствовать общественные наблюдатели.

– Это говорит о том, что по значимости олимпиады уже приближаются к итоговой государственной аттестации. Достижения в них важны и для отдельно взятого ученика, и для образовательного учреждения как показатель эффективности деятельности муниципальной и региональной системы образования, – отметил заместитель начальника департамента образования администрации города Марат Ныкышов.  

Напомним, в прошлом году по итогам муниципального этапа определилось 254 победителя. Из них 74 человека участвовали в региональных испытаниях. В числе лучших на Ямале – шесть победителей и 15 призёров из Салехарда. Среди муниципальных образований наш город – второй по количеству призовых мест.
В этом году итоги будут известны 10 декабря.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт