наверх

В крови ямальцев ищут металл

«ПК» № от 22 марта 2018
В крови ямальцев ищут металл

Учёные Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова проследят за изменением здоровья жителей Арктики, сообщает пресс-служба вуза.

В лаборатории арктического биомониторинга САФУ изучают пути передачи в организм жителей Крайнего Севера загрязнителей, негативно влияющих на здоровье. Эти токсиканты передаются человеку через употребление в пищу мигрирующих птиц, рыб и животных.

Одно из направлений работы исследователей – изучение видов, которые потенциально могут попасть на стол северян. Учёные с помощью специального оборудования исследуют, какие органические загрязнители и тяжёлые металлы содержатся в мясе арктических рыб и птиц. Актуальность данных исследований заключается в том, что на сегодняшний день в России нет единой системы мониторинга за такими объектами животного мира, в связи с этим сложно оценить риски для здоровья людей, привыкших вести традиционный образ жизни, рыбачить и охотиться.

В лаборатории также исследуют биологический материал, полученный от жителей Крайнего Севера.

«Мы получили пробы крови коренных жителей Ямала, которые к лету планируем проанализировать на содержание тяжёлых металлов. В этом году также запланирована обширная экспедиция в Чукотский и Ненецкий автономные округа. Там мы отберём образцы крови, молочных зубов и волос. К концу 2018 года мы планируем получить первые результаты анализа», – рассказала руководитель лаборатории Татьяна Сорокина.

Она отметила, что тяжёлые металлы и органические загрязнители могут негативно влиять на продолжительность жизни, репродуктивную систему, вызывать онкологические заболевания.

Единичные проверки состояния здоровья жителей арктических территорий через анализ биологического материала проводились около десяти лет назад. Но эта работа не получила дальнейшего развития. Сейчас сотрудники лаборатории собирают материал, ищут людей, которые были объектом этих исследований.

«Мы сможем рассказать, как изменились состояние здоровья коренных народов в Арктике и состояние экосистем в течение десяти прошедших лет, сравнивая полученные нами результаты с тем, что было опубликовано раньше. Мы сможем увидеть, что произошло негативного и позитивного за эти годы», – сообщила Татьяна Сорокина.

Фото к статье
В крови ямальцев ищут металл
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт