наверх

Внуку – плавание, бабушке – тай-чи

«ПК» № от 14 февраля 2019
Внуку – плавание, бабушке – тай-чи

Профессор Джули Бродерик из Тринити-колледжа в Дублине разработала простую методичку с рекомендациями по выбору физических упражнений в зависимости от возраста, пишет журнал The Conversation.

Так, детям и подросткам рекомендуется заниматься спортом не менее часа в день. При этом нагрузку лучше выбирать функциональную – плавание, игры с мячом на свежем воздухе. Для подростков оптимальны командные виды спорта.

В двадцать лет скорость максимального усвоения кислорода (этот показатель называют VO2 max) достигает пика, после чего начинает падать год от года: замедлить процесс помогут тренировки. Рекомендуется активно наращивать мышечную массу в этот период жизни. Молодым стоит как можно больше разнообразить свои занятия спортом, чтобы он стал полезной привычкой. Учёные рекомендуют попробовать регби, греблю – всё, что принесет массу эмоций.

После тридцати лет многие склоняются к сидячему образу жизни, покупая машину и передвигаясь на ней от дома до офисного кресла. В это время стоит увлечься высокоинтенсивными интервальными тренировками, поскольку они не занимают много времени и весьма эффективны. Полезны будут бег и езда на велосипеде, йога.

Следующее десятилетие жизни у многих ознаменуется заметной прибавкой в весе. Чтобы этого избежать, нужно тренироваться с отягощениями: это замедлит неизбежную потерю мышечной массы. Также рекомендуется попробовать пилатес, поскольку после сорока у многих начинаются проблемы со спиной.

После пятидесяти лет стоит попробовать упражнения для баланса и восстановления: например, китайскую гимнастику тай-чи, бег – заменить ходьбой. В шестьдесят лет лучше сосредоточиться на тренировках для сердца, ходьба – оптимальный вариант. А ещё в этом возрасте самое время попробовать то, на что не хватало времени раньше, – например, бальные танцы. Это не только спорт, но и общение, которое незаменимо в любом возрасте. Ну а после семидесяти лет максимальную пользу принесут долгие прогулки на открытом воздухе, другие виды физической активности лучше всего обсудить со своим врачом.

Фото к статье
Внуку – плавание, бабушке – тай-чи
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт