наверх

Инженер или учёный?

«ПК» № от 1 сентября 2016
Инженер или учёный?

1 сентября просторные классы вновь наполнились звонкими голосами ребят. Отдохнувшие за лето, полные сил, мальчишки и девчонки готовы к новым свершениям. Впереди – месяцы учёбы, а значит, – много всего интересного.

– Рубашка отбелена, брюки выглажены, тетради и карандаши – в портфеле, цветы, бабочка… Главное – ничего не забыть, – Диана Ткаченко задумалась, вспоминая, всё ли готово к школе. 

Завтра для её сына Максима прозвучит первый школьный звонок. Это событие должно запомниться на всю жизнь. День, когда станет учеником, мальчик ждёт с нетерпением, хотя и понимает, что в школе будет непросто. Максим уже немного читает и считает до ста. Со своей будущей учительницей – Зульфиёй Мучиповой – познакомился на подготовительных курсах в третьей школе. Это образовательное учреждение и будет для ребёнка вторым домом. Мальчик уверен, что если слушать педагога и учиться на «пятёрки», то можно исполнить заветную мечту – стать главой государства.

– Радостно, что сын идёт в первый класс. Как и у всех родителей, конечно, есть волнение – начинается новый этап в жизни. Верю, что у нас всё получится, – делится переживаниями Диана.

В этом году вместе с Максимом Ткаченко первоклассниками стали ещё 776 салехардских мальчишек и девчонок – на 15 больше, чем в прошлом. Они будут учиться в 32 классах. Всего 1 сентября за школьные парты сели 6594 юных салехардца.

По словам начальника городского департамента образования Анны Даниляк, все школы города оснащены современными системами видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Отремонтированы как сами здания, так и ограждения вокруг них. Ученики полностью обеспечены учебниками и учебными пособиями, причём не только бумажными – у книг теперь появились и электронные аналоги.

2016 – 2017 учебный год начался с перемен. Так, школа с углублённым изучением отдельных предметов и Обдорская гимназия с 1 сентября стали одной образовательной организацией. В пяти учебных учреждениях города созданы профильные классы и группы для старшеклассников. С нового учебного года первая школа начнёт готовить будущих медицинских работников, вторая – строителей, третья – IT-экспертов, шестая будет специализироваться на гражданской авиации, а визитной карточкой Обдорской гимназии станет арктический класс. Наряду с педагогами обучать детей по профилям будут сотрудники Салехардской окружной клинической больницы, Ростелекома, Инвестиционно-строительной компании Ямала, аэропорта, Научного центра изучения Арктики. В том числе и на практике. Корпоративные классы и группы позволят выпускникам не ошибиться в выборе будущей профессии.

– Дорогие ребята! Уважаемые учителя и родители! Примите самые тёплые поздравления с началом нового учебного года. Желаю педагогам успехов, мудрости и терпения, а всем школьникам – настойчивости в преодолении трудностей, отличных оценок, насыщенной, интересной жизни. За вами – будущее нашего города и всего Ямала, – обратилась к салехардцам Анна Даниляк.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт