наверх

Самым умным – «Яблоки Ньютона»

«ПК» № от 13 октября 2016

В полной мере это доказал интеллектуальный фестиваль, прошедший в салехардском музее занимательных наук Эйнштейна.

Увлекательные эксперименты и опыты, интеллектуальные квесты, игры, флешмобы и викторины. Юные салехардцы на один день погрузились в искусство прогресса. Оказалось, что много знать модно, а получать новые знания интересно и несложно. На простом и доступном языке ребятам рассказали о работе учёных, о том, как их труд улучшает жизнь и какие перспективы открывает современному человеку.

Неспроста название фестиваля имеет приставку «ноль плюс». Ведь познание мира начинается с рождения, и каждый проходит его через собственные эксперименты и мозговые штурмы. Наука любому возрасту покорна, а чем старше становится человек, тем больше у него возможностей для развития интеллекта. Блеснуть своими знаниями самые маленькие горожане смогли на физическом шоу, где ребят опытным путём вовлекли в четыре стихии – воду, воздух, огонь и землю.

– Воду можно не только пить, с ней можно проводить интересные опыты, – говорит третьеклассник Данил. – Она обладает разными свойствами и не так проста, как это нам кажется.

Ребята постарше прошли «Дорогой предков», приняв участие в интеллектуальной квест-игре. Шесть команд-представителей от школ города преодолели несколько этапов, на каждом из которых их ждали интересные задания. Ямальские учёные в игровой форме знакомили участников с историей Ямала от начала времён до наших дней и основными этапами его освоения. Победителем квеста стала команда школы №2, давшая наибольшее количество правильных ответов.

Завершился фестиваль викториной «Яблоко Ньютона», где мальчишек и девчонок проверили на знание научных фактов из школьной программы. За каждый правильный ответ участники получали сладкий приз – яблоко.

– Ньютон сидел под деревом, ему на голову упало яблоко, и так он сделал своё великое открытие о том, что все вещи всегда падают вниз и притягиваются благодаря силам Земли, – делится своими знаниями юный эрудит Максим Фёдоров. – Мы ещё не изучаем физику в школе, но я думаю, что мне этот урок очень понравится, ведь там мы будем ставить опыты, а это очень интересно.

Мероприятие прошло в рамках шестого всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Это масштабный праздник интеллектуального и научно-технического творчества, объединяющий более семидесяти регионов страны. Благодаря окружному департаменту по науке и инновациям, научному центру изучения Арктики, совету молодых учёных и специалистов при губернаторе автономного округа, региональному технологическому парку «Ямал» и межрегиональному экспедиционному центру «Арктика» в этом году к нему присоединился и Ямал. В завершение стало ясно, что наука может войти в каждый дом и стать увлекательным хобби для родителей и детей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт