наверх

Взлёт разрешаю!

«ПК» № от 16 февраля 2017
Взлёт разрешаю!

Юбилеи салехардской Школы виртуальных пилотов и французской истребительной авиационной эскадрильи «Нормандия – Неман» северяне решили отметить соревнованиями. Приглашение послано, ждём ответа.

Десять лет – полёт нормальный

Каждое воскресное утро двенадцатилетний Женя Буцеров и ещё два десятка мальчишек спешат в окружной музей, а точнее – в Школу виртуальных пилотов, которая действует на базе МВК имени И.С. Шемановского. Сюда их тянет… небо. И хотя самолёты виртуальные, управление ими требует от игроков серьёзной подготовки, сравнимой с той, что дают в настоящей лётной школе.

– Но наша цель не воспитать будущих пилотов или военных, хотя есть выпускники, которые продолжили обучение в профильных училищах и институтах, мы нацелены на всестороннее развитие ребёнка, – подчёркивает руководитель Школы Александр Займидорога. – Тот же авиасимулятор «Ил-2. Штурмовик» не только отличный тренажёр для овладения мастерством пилотирования, это ещё глубокий экскурс в историю Второй мировой войны. Патриотический настрой поддерживает просмотр фильмов о войне и их обсуждение, знакомство с подвигами героев уже нашего времени. На публичных выступлениях оттачиваются умение донести свою мысль, ораторские навыки – ребята готовят рефераты на темы, связанные с авиацией, и представляют их на занятиях. В условиях совместной деятельности развиваются коммуникативные способности.

Всё начинается с идеи. Вот и Школа виртуальных пилотов «выросла» из желания группы энтузиастов-салехардцев организовать в городе турнир по киберспорту на основе компьютерной игры «Ил-2. Штурмовик: забытые сражения». Первые состязания состоялись в мае 2006-го. Вместительный зал и большой экран предоставил Музейно-выставочный комплекс. Накануне вторых соревнований Сергей Гришин, на тот момент возглавлявший МВК, предложил подумать о круглогодичной подготовке. Музей был готов помочь с помещением и оборудованием. В сентябре 2007 года идея была реализована. Преподавателями стали общественники, первыми учениками – их дети. Слухи, как известно, распространяются быстро, и скоро юных «пилотов» значительно прибавилось. Всего за десять лет через Школу прошли около сотни ребят. А турнир вышел на межрегиональный и даже международный уровень. Сегодня в нём принимают участие команды из городов Ямала, России и ближнего зарубежья.

– В этом году мы хотим помериться силами с французами, – делится планами Александр Алексеевич, – повод замечательный – 75 лет истребительной авиационной эскадрилье «Нормандия – Неман», которая воевала на стороне Советского Союза в Великой Отечественной войне. Отправили запрос, надеемся, что до мая, когда традиционно проходит турнир, получим ответ, и он будет положительный.

Куклы – в сторону

Пока в одном помещении мальчишки с азартом «разогревают» небо, в другом – их товарищи корпят над моделями истребителей, кораблей, танков и автомобилей. Клуб исторического моделирования является неотъемлемой частью Школы виртуальных пилотов. Здесь тоже идёт погружение в историю, ведь для того, чтобы модель выглядела достоверно, надо как можно больше знать про оригинал. Плюс – прививаются трудовые навыки. Как работать напильником, кусачками, аэрографом и другими инструментами ребятам вот уже три года показывает и рассказывает в свободное от основной работы время Юрий Кулаков. Человек, как он сам признаётся, абсолютно не военный, но обладающий техническим складом ума и неравнодушный к моделизму. Первую свою модель – танк на батарейках и с пультом управления фирмы «Огонёк» – собрал ещё в детстве, вместе с отцом.

– Моделизм требует аккуратности, внимательности, усидчивости. На одну модель может уйти от нескольких часов до нескольких месяцев, в зависимости от сложности работы, не у всех хватает терпения. Но у нас уже сложился постоянный костяк, это человек десять 12 – 14-ти лет и старше, кому такое занятие по душе, – рассказывает Юрий Викторович. – Из года в год их мастерство растёт, это видно по итогам выставки-конкурса моделей военной техники «Крылья Победы», который проводит МВК. В этом году, кстати, конкурс проходит уже в пятый раз.

Виртуальным пилотированием и историческим моделированием увлекается не только сильный пол. Даша Ткачёва, например, пришла сюда вслед за родными братьями.

– В куклы никогда не играла, и играть не буду, – мотает головой школьница, – здесь гораздо интересней. Я уже собрала корабль и самолёт, теперь делаю грузовой автомобиль ГАЗ-ААА. Модель в магазине понравилась, поэтому и взяла.

Стать учеником Школы виртуальных пилотов может любой юный салехардец, было бы желание. Здесь с радостью примут всех, кому интересна история родной страны, история Российской армии, авиации и флота. Занятия проходят каждое воскресенье.

Фото к статье
Взлёт разрешаю!Взлёт разрешаю!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт