наверх

Утро начинается с «Росинки»

«ПК» № от 18 мая 2017
Утро начинается с «Росинки»

Этот садик стал домом счастливого детства для нескольких поколений салехардцев. Многие водили сюда сначала детей, а теперь водят и внуков.

Год рождения неизвестен

Двенадцатого мая детский сад №3 «Росинка», который старожилы помнят как детские ясли №1, принимал поздравления с солидным юбилеем, ему исполнилось 80. Здесь следует заметить, что учреждению, скорее всего, гораздо больше лет. Заведующая Галина Конончук показывает ответ из архива: «Решение об образовании детских яслей №1 не обнаружено».

– Вероятно, сначала ясли находились в небольшом здании, в котором сейчас располагается кухня, а потом разместились по соседству, – предполагает Галина Иосифовна. – Есть документ салехардского поселкового совета, в котором говорится об отчёте яслей за 1934 год с просьбой о «расширении помещения и передаче под ясли флигеля по улице Карла Маркса, дом №1». Есть акт о приёмке детских яслей в эксплуатацию за 1937 год, видимо, с этого момента и ведётся официальная «летопись» учреждения.

Раз – полено, два – полено

Галина Конончук устроилась в «Росинку» 4 января 1987 года и застала то время, когда отопление в садике было печное, а вода привозная. Блага цивилизации пришли сюда только в середине 90-х, когда был сделан капитальный ремонт здания.

– Помню, что мы каждый вечер надевали фуфайки и рукавицы и шли за дровами, чтобы сторож к утру протопил печи и в помещениях было тепло. Девочки наши, нянечки, воду кипятили на кухне, где стояли бочки, и по нескольку раз в день носили её в вёдрах в группы помыть посуду. Непростые были условия, – возвращается на 30 лет назад собеседница. – Несмотря ни на что, коллектив был дружный, все друг другу помогали и при необходимости могли подменить, независимо, кто какую должность занимал.

Своей главной наставницей Галина Иосифовна считает воспитателя Татьяну Иванову, которая научила новенькую работе с двух- и трёхлетними детьми. До этого у неё были ребята постарше.

– На родине, в Брестской области, я два с половиной года проработала учителем в школе. В феврале 83-го приехала вслед за мужем в Салехард. Мест нигде не было, поэтому я временно заменяла воспитателей то в одном детском саду, то в другом, и обычно в старших группах. «Росинка» стала моим постоянным местом работы, а те малыши запомнились навсегда.

В 2001 году Галина Конончук стала заместителем заведующей, а спустя пять лет возглавила учреждение, сменив на посту Евгению Сафрыгину.

Жёсткий отбор

Про Евгению Александровну можно смело говорить – человек-легенда. Познакомились мы с ней всё в той же «Росинке», которую она пришла навестить и которой было отдано полвека жизни. Она приехала в Салехард по распределению в октябре 1955 года после окончания тобольского медучилища. Двадцатилетнюю девчонку сразу приметила заведующая детскими яслями №1 Мария Александровна Куклина. Было у неё особое чутьё на ответственных и трудолюбивых, добрых и заботливых, только взглянет в глаза и на руки – и либо «до свидания», либо «добро пожаловать!».

– Взяли меня воспитателем, потом была патронажной медсестрой, старшей медсестрой. Когда Мария Александровна ушла на пенсию, коллеги мои подхватили меня под руки и повели к Павлу Тимофеевичу Московкину, руководившему окружным отделом здравоохранения, мол, её хотим заведующей, – вспоминает Евгения Сафрыгина. – Я боялась, что не справлюсь, но коллектив успокоил: «Поможем!»

Ещё из ярких воспоминаний – нарисованный на стене паровозик с игрушками, это первое, что увидела девушка, придя на работу в ясли. А вот знаменитого сквера не было, деревья посадили позже, в 1956 году. Сотрудники съездили тогда в лес и привезли кто берёзу, кто рябину. Лиственница Евгении Александровны до сих пор украшает двор дошкольного учреждения.

И прогулка, и тихий сон

В ясли принимали детей с 2-3 месяцев. И после революции, и в годы Великой Отечественной войны, и с её завершением стране требовалось большое количество рабочих рук, поэтому женщины выходили на работу почти сразу после родов. Государство разрешало им отлучаться через каждые три часа, чтобы покормить младенца.

Надо сказать, что в Советском Союзе ясли относились к системе здравоохранения, являлись лечебно-профилактическими учреждениями, предназначенными для оздоровления детей. В изданном в 1957 году «Курсе лекций для беременных женщин» указывается, что «важнейшая забота яслей – предупредить распространение заразных болезней среди детей. В этих целях работники яслей, ежедневно принимая детей, опрашивают матерей о здоровье ребёнка и тщательно осматривают каждого из них. С матерями проводятся систематические беседы, им указывают на необходимость извещать ясли о каждом заразном заболевании в семье или квартире. Это позволяет свое­временно выявить подозрительного на заболевание ребёнка и отправить его домой или поместить в изолятор в самих яслях».

– Так и было, – подтверждает Евгения Александровна. – Кроме того, для укрепления здоровья дети днём в любое время года спали на застеклённых верандах. Зимой их одевали в тёплую одежду и укладывали в специальные спальные мешки. А ещё малышам делали массаж и проводили общее кварцевание. Дети росли крепкие и здоровые.

Функционировала в яслях и круглосуточная группа – для детей одиноких мам, тех, кто работал во вторую смену. Малыши в яслях находились до трёх лет, а потом переходили в детский сад.

Только тёплые воспоминания

В конце 80-х учреждение передали в систему образования, в 90-х исчезло слово «ясли», появилось название, а год назад «Росинка» была объединена со «Сказкой». Теперь в садике шесть групп, которые посещают более 130 детей в возрасте от полутора до шести лет. Коллектив насчитывает 44 человека.

– Мне было всего три года, когда я выпустилась отсюда, но очень хорошо помню, например, как нас фотографировали. Меня нарядили в платье в полоску, в руки дали большой надувной телефон, от которого я была под таким впечатлением, что воспитателям и фотографу пришлось несколько раз просить улыбнуться, – рассказывает выпускница 1987 года Алеся Занева. – Сюда ходила и моя сестра, и наши дочери, а теперь и мой сын посещает «Росинку». Нам нравится царящая здесь почти домашняя атмосфера и то тёплое отношение сотрудников к детям, которое сохраняется здесь все эти годы, и методы обучения и воспитания. Пусть так будет и дальше!

Фото к статье
Утро начинается с «Росинки»Утро начинается с «Росинки»Утро начинается с «Росинки»Утро начинается с «Росинки»
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт