наверх

С юбилеем, детский сад!

«ПК» № от 1 июня 2017
С юбилеем, детский сад!

Весна выдалась богатой на юбилеи дошкольных учреждений Салехарда. Вслед за «Росинкой» поздравления с 80-летием принимал детский сад № 17.

Свою историю «Золотая рыбка» ведёт с апреля 1937 года, когда было решено основать при рыбоконсервном комбинате детский сад для детей работников. Начинали с малого – всего одна группа и шесть сотрудников. После строительства ещё двух зданий увеличилось количество групп по возрастам, одну из них перевели на круглосуточный режим работы.

Сегодня «Золотую рыбку» посещают 336 детей от 3 до 7 лет, функционирует 13 групп, включая две группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Коллектив – 75 человек, в том числе 33 педагога. В садике есть всё необходимое для воспитания и развития детей в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта дошкольного образования: физкультурный и музыкальный залы, кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога, методический кабинет, медицинский блок. Прогулочные площадки оборудованы малыми игровыми формами. В 2015–2017 годах были введены дополнительные платные образовательные услуги: «Страна Lego», «М. Монтессори», «Лего-конструирование для детей 3–4 лет».

В 1988 году детский сад в дополнение к деревянным корпусам обзавёлся кирпичным трёхэтажным зданием. Руководила учреждением тогда Анна Даниляк, возглавляющая сегодня городской департамент образования. «Золотую рыбку» иначе, как альма-матер, она не называет. Год заместителем и девять лет заведующей – этот опыт помог в дальнейшей профессиональной деятельности. Поздравляя коллектив с праздником, Анна Алексеевна подчеркнула тот факт, что заложенная 80 лет назад традиция доброго отношения к детям бережно сохраняется и передаётся от ветеранов новичкам:

– Детский сад, как ребёнок, растёт, развивается, ставит цели и добивается успехов. В «Золотой рыбке» накоплен огромный опыт работы по оздоровлению, развитию творческих и спортивных способностей детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Хотелось бы отметить опыт организации сотрудничества с родителями и успешное участие работников в конкурсах профессионального мастерства.

От имени главы администрации Салехарда и от себя лично юбиляров поздравила заместитель градоначальника по социальной политике Ирина Максимова:

– Детский сад – один из первых этапов социализации детей. От того, какие навыки ребёнок получит здесь, как его научат общаться, относиться к окружающим, вести себя, зависит вся его дальнейшая жизнь. Огромного вам терпения, любви и доброго сердца!

Фото к статье
С юбилеем, детский сад!
Фото:предоставлено городским департаментом образования
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт