наверх

Старт для знатоков

«ПК» № от 16 ноября 2017
Старт для знатоков

С 14 ноября по 2 декабря на базе образовательных организаций Салехарда пройдёт муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по более двадцати общеобразовательным предметам.

Организаторы этого этапа интеллектуальных состязаний – городской департамент образования и Методический центр развития образования. Задания для участников разработаны региональными предметно-методическими комиссиями.

На муниципальном этапе олимпиады по всем общеобразовательным предметам примут индивидуальное участие более 1400 школьников 7 – 11-х классов. Среди них участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов для участия в муниципальном чемпионате, а также победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года.

По данным департамента образования Салехарда, наибольшее количество участников заявлено на олимпиаду по биологии, английскому языку, обществознанию, русскому языку, физической культуре.

– Это будет соперничество не с теми, кто рядом с вами в аудитории. Думаю, это соперничество будет внутри себя: как вы сконцентрируете свои силы, свои знания, как вы сможете побороть волнение, которое будет нарастать с каждой минутой, как войдёте в класс и будете знакомиться с заданиями, – так точно подметил заместитель руководителя городского департамента образования Марат Ныкышов в момент открытия муниципального этапа всероссийской олимпиады. И ещё он сказал, обратившись к школьникам, что олимпиада – это выявление способностей решать задачи за пределами школьной программы.

В этом, возможно, путеводной звездой может стать такой предмет, как обществознание. Именно с этого предмета был дан олимпийский старт для одарённых и талантливых детей, а избрали его для проверки своих знаний 113 обу­чающихся. Для десятиклассницы Ангелины уроки обществознания – это возможность рассуждать, вести с учителем какие-то дискуссии.

– Довольно интересно, потому что это наука о тебе, твоей жизни, о том, как ты можешь вписаться в общество. И это иногда даже помогает в жизни.

Не останутся в стороне и учащиеся четвёртых классов, для них первой ступенькой в мир будущих олимпийских испытаний станут интеллектуальные соревнования по окружающему миру, русскому языку и математике. Ни пуха ни пера – всем!

Фото к статье
Старт для знатоковСтарт для знатоков
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт