наверх

Началось всё с географии

«ПК» № от 31 мая 2018
Началось всё с географии

В Салехарде, как и по всей стране, стартовал основной период сдачи государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов. Первый экзамен 28 мая – география и информатика.

Для сдачи ЕГЭ в окружной столице организовано три пункта проведения экзаменов, один из которых – на дому для участницы ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, два других – в первой школе и Обдорской гимназии (корпус на ул. Республики, 50). Среди тех, кто задействован в проведении ЕГЭ, более сотни педагогов, около десяти технических специалистов. Для наблюдения за процедурой экзаменов привлечены родители, студенты, общественники.

Со своими обязанностями общественного наблюдателя Венера Данилкина очень хорошо знакома, так как в этой роли не первый год:

– Мой сын сдаёт ЕГЭ в следующем году, и тоже информатику. Но сегодня волнуюсь, честное слово, будто сама на экзамен иду. Стараюсь сохранять спокойствие, чтобы свои эмоции не передать детям.

По мнению учащегося 11 класса Обдорской гимназии Павла, здоровое волнение должно быть всегда:

– Главное, чтобы оно не мешало сконцентрироваться. А как справиться с ним, думаю, у каждого свой способ.

География для Павла – один из любимых предметов. И результат по географии после сдачи ЕГЭ очень важен для него, так как решил связать свою жизнь с геологоразведкой и мечтает объехать весь мир.

Свои планы на будущее связывает с географией и студентка ЯПАТ Юлия Журавлёва, которая решила пройти испытания вместе с выпускниками школ, чтобы поступить в Тюменский государственный университет на отделение картографии и геоинформатики.

Как отметила руководитель окружного департамента образования Марина Кравец, по округу географию выбрали порядка 140 человек и около 500 человек – информатику. Если физику традиционно выбирают около 25% от общего числа сдающих, то информатику – порядка 10%, потому что на такие специальности, как информационные технологии, в ряде вузов требуются математика и физика, но не информатика.

По информации городского департамента образования, самым популярным предметом по выбору остаётся обществознание, его планируют сдавать 61% участников основного периода ЕГЭ-2018. Сохраняется высокий интерес к естественнонаучным предметам: больше половины – 54% участников – зарегистрировались на профильную математику, более 24% – на физику, 12% – на биологию, 11% – на химию. В числе популярных предметов также традиционно история, её выбрал 21% участников. Содержательных изменений в ЕГЭ в 2018 году нет, минимальные пороговые баллы по всем предметам также остались без изменений.

Фото к статье
Началось всё с географии
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт