наверх

В институт через олимпиаду

«ПК» № от 15 ноября 2018

Как стать тем, кем гордится город и заодно получить льготы при поступлении в вуз? Всероссийская олимпиада школьников как раз та самая возможность проявить себя.

В понедельник, 12 ноября, в Салехарде стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Всего же самый известный в стране интеллектуальный турнир включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призёры заключительного этапа имеют право на поступление без экзаменов в любой вуз на направление, соответствующее профилю олимпиады.

– Всероссийская олимпиада школьников – это хорошая возможность для ребят выйти за пределы школьной программы. Какая бы она ни была большая, но всё-таки имеет границы, – замечает Марат Ныкышов, заместитель начальника городского департамента образования. – Участвуя в олимпиаде, школьники показывают не только свои знания, но умение рассуждать, находить новые способы решения задач, выполнения заданий.

Как рассказала Ольга Гордеева, менеджер сектора воспитательной работы и дополнительного образования департамента образования Салехарда, муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится по 21 общеобразовательному предмету.

– Участвуют в нём ученики 7–11 классов, набравшие необходимое количество баллов по результатам школьного этапа, а также победители и призёры муниципального этапа олимпиады прошлого года, – говорит Ольга Гордеева. – Было подано 1 400 заявок, но это не значит, что столько же участников – каждый школьник может по желанию принять участие в нескольких предметных олимпиадах.

Ученица 11 класса второй школы Полина Пашкова – одна из тех, кто выбрал сразу несколько предметов. Девушка решила испытать свои силы в обществознании, праве, биологии, МХК, экономике и истории.

– Участвую не в первый раз, в восьмом классе стала призёром, а в девятом – победителем муниципального этапа олимпиады по биологии. Но сейчас делаю упор на историю и обществознание – после школы собираюсь поступать на юридический факультет, хочу стать прокурором. Участие в олимпиаде для меня своего рода подготовка к ЕГЭ и вступительным экзаменам в институт, – делится Полина.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников продлится до 6 декабря, региональный (он соберёт учеников 9–11 классов) пройдёт в январе-феврале будущего года, заключительный – состоится в марте-апреле.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт