наверх

Урок цифры

«ПК» № от 17 января 2019

В 2019 году в российских школах планируется провести серию уроков о цифровых технологиях.

Первый «Урок цифры» состоялся в декабре 2018 года и был посвящён Дню информатики в России. Участие во всероссийской образовательной акции приняли более 20 тысяч школ. Ученикам было предложено в игровой форме ознакомиться с основами программирования и цифровыми технологиями.

– Школа всегда является отражением общества. Не бывает практической деятельности без фундаментальных знаний. «Урок цифры» даёт хорошую теоретическую базу и наглядную практическую подготовку в вопросах безопасного использования и развития навыков в онлайн-среде, – заметила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. – Нами предложено продлить эту акцию. И я надеюсь, что регионы и школы нас в этом поддержат и подключатся. Такие уроки полезны и интересны как самим школьникам, так и их родителям.

Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из них познакомит школьников с определённой темой: «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Нейросети», «Управление проектами», «Безопасность в Интернете и основы программирования». Все они призваны помочь в развитии цифровых компетенций, знаний и навыков, которые зафиксированы в направлении «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт