наверх

Студентом открываю себя

«ПК» № от 24 января 2019
Студентом открываю себя

Накануне Дня российского студенчества, который отмечается 25 января, мы встретились с ребятами из Ямальского многопрофильного колледжа.

Каждому, кто был студентом и является таковым, он больше известен как Татьянин день. Изначально, ещё в период Российской империи, он праздновался как день образования Московского университета. Позже в здании МГУ обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы. 25 января стало Днём студента, а святая Татиана – покровительницей учащихся высших школ. В 2005 году Президент России подписал Указ «О Дне российского студенчества», и этот документ официально утвердил праздник российских студентов.

– Студенческие годы в жизни каждого молодого человека – это самое прекрасное время, когда мы раскрываемся как личности, определяемся с выбором пути. Главное – выбрать его правильно, – уверена Валентина Семяшкина, студентка четвёртого курса, будущий фельдшер.

С Валентиной согласен и её однокурсник Денис Кучерик. Связать свою жизнь с медициной он мечтал с детства, а в период практики убедился: фельдшер, как универсальный солдат, и от него вдали от центральных больниц будет зависеть очень многое. Денис признаётся, что за годы студенчества открыл в себе такие качества, как спокойствие, сдержанность и чувство ответственности, – очень важные для его будущей профессии.

Особое чувство гордости, что есть такая возможность переживать этот период в жизни, испытывает Анастасия Малышева, тоже будущий медработник:

– Студенческая жизнь такая насыщенная, самые запоминающиеся годы молодости, когда сутками не спишь. Различные вечеринки, и нужно учиться. И берёт верх, конечно же, учёба!

Тем более не стоит подводить маму, которая 30 лет проработала медицинской сестрой в тубдиспансере. Именно она стала для дочери образцом благороднейшей профессии на земле.

Условия современного студенческого городка, коим является сегодня Ямальский многопрофильный колледж, позволяют не только освоить выбранную профессию и вступить в самостоятельную жизнь высококвалифицированным специалистом. Можно развить свои таланты и способности, выбрав занятия по душе в кружках, творческих группах и студиях. В последние годы появились новые направления, по которым можно судить, – запросы и потребности молодёжи стали на уровень выше, в том числе и морально-нравственные. Это отмечает и педагог-организатор Алексей Лещишин, выделяя волонтёрские движения «Абилимпикс» и «Успешный студент», а также волонтёрское объединение под руководством Дмитрия Новикова.

Студент второго курса по специальности «Социально-культурная деятельность» Ахмед Казанлиев открыл в себе организаторские качества ещё школьником, как раз решив для себя стать волонтёром. А после помогал организовывать различные молодёжные и другие фестивали в Доме культуры посёлка Яр-Сале. Студенческие годы, по его мнению, это важный этап, когда становишься самостоятельным, готовым к взрослой жизни.

По словам председателя студсовета Даниила Сидельникова, студента отделения технического профиля, актив колледжа каждый раз стремится «студенческую жизнь разбавить мероприятиями, чтобы ребята не только учились-учились, но и отдыхали. И что очень важно, росли патриотами». Слова у лидера студенческой молодёжи не расходятся с делом. В движении волонтёров Даниил со школьной скамьи, он участник ямальской экспедиции в Ростовскую область в рамках поискового движения «Вахта памяти» и в числе тех, кто оказывает помощь ветеранам. На ответственную должность он был избран всего четыре месяца назад и уже оправдал доверие, показав пример ответственности, умение вести за собой ребят и строить диалог с руководством колледжа.

Как он отметил, среди основных мероприятий к Дню студента идёт подготовка к творческому конкурсу «Минута славы», театрализованному квесту, а в «Полярисе» пройдёт танцевальная дискотека. И, конечно, в этот день будут звучать поздравления от друзей, родственников, преподавателей. А руководство учебного заведения наградит лучших студентов за отличную учёбу и активную деятельность. Есть к чему стремиться!

Фото к статье
Студентом открываю себяСтудентом открываю себяСтудентом открываю себя
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт