наверх

Из Австралии в Салехард

«ПК» № от 28 февраля 2019
Из Австралии в Салехард

Советский фигурист, серебряный призёр Олимпийских игр 1980 года в американском Лейк-Плэсиде в парном катании совместно с Мариной Черкасовой, чемпион мира, Европы и СССР, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Шахрай – второй раз на салехардском льду.

Первый урок от Сергея Шахрая маленькие фигуристы окружной столицы получили в прошлом году. И, по словам мастера, заметно прибавили в мастерстве.

– Я с радостью откликнулся на предложение ямальской Федерации фигурного катания проводить здесь мастер-классы. Приятно, что наши взаимные тренировки не проходят даром, видны результаты. Сейчас мы закрепляем то, чему научились, исправляем недостатки и добавляем новые упражнения, изучаем новые элементы. Отрабатываем практически всё – скольжение, вращение, прыжки разной сложности, простые делаем ещё увереннее и учим новые, которые требуют больших усилий. Старшая группа работает над всеми тройными прыжками, средняя пока осваивает двойные, это для них хорошее достижение, младшие разучивают только часть двойных прыжков. Прыжки стали модными, но фигурное катание состоит ещё и из вращений, скольжения и умения себя преподнести – над этим всем мы и работаем комплексно. Много занимаемся в зале, это поможет освоить все сложные элементы на льду, – рассказал Сергей Шахрай.

Сергей четверть века жил и работал тренером в Австралии, так сложилось, неожиданно для него. В Россию вернулся недавно, говорит, второй год, как начал здесь работать. Сейчас тренирует тех, кто к нему обращается за помощью.

– Своего льда пока нет. Но это в процессе становления, я уже подобрал площадку, сейчас ищу, набираю детей, кто хотел бы ко мне приходить. Я думаю, что создам свою организацию, у меня там будут свои ученики, тогда можно будет говорить о полноценной моей работе, – планирует мастер.

Сергей Шахрай высоко оценил работу Федерации фигурного катания на коньках ЯНАО, в том числе по обеспечению спортсменов хорошим инвентарём, созданию им условий для повышения мастерства, что тоже рано или поздно даст свои результаты.

По словам президента федерации Галии Кобылкиной, мастер-классы от именитых фигуристов будут продолжены не только в Салехарде. Планируются и выезды в образовательный центр «Сириус», который был открыт фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению Президента РФ В.В. Путина, возглавляющего его попечительский совет.

Фото к статье
Из Австралии в СалехардИз Австралии в Салехард
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт