наверх

«Абилимпикс» пополняет портфолио

«ПК» № от 4 апреля 2019

Конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья уже приглашает всех желающих.

Хотя соревновательные мероприятия начнутся только в сентябре, есть время собраться с мыслями и силами, подготовиться к ним, а значит, рассчитывать на успешное выступление и даже победу! По словам руководителя регионального центра развития движения «Абилимпикс» Марины Ганиной, прошедший год расширил границы движения в автономном округе: площадками для соревнований стали все шесть ямальских колледжей. Здесь свои профессиональные навыки и умения демонстрировали более сотни участников в шестнадцати компетенциях. Изменился и качественный состав самих участников: впервые в региональном чемпионате, помимо студентов, приняли участие школьники и специалисты.

«Абилимпикс» для школьников – это прекрасное профориентационное мероприятие, возможность пополнить портфолио для поступления в учебные заведения. Для студентов и специалистов участие в этих соревнованиях – возможность качественно трудо­устроиться, найти новые пути для общения, попробовать свои силы в областях, не связанных с профессиональной деятельностью (больше половины участников соревновались в компетенциях, не связанных с их профессиями и специальностями).

Так, III региональный чемпионат «Абилимпикс» включал в себя не только соревновательную часть, а также профессиональные пробы для школьников, деловую программу (круглые столы, окружную конференцию в режиме видеоконференцсвязи), выставку учебного оборудования для инвалидов и культурную программу. В ноябре прошлого года сборная Ямала приняла участие в IV национальном чемпионате «Абилимпикс» по десяти компетенциям. Результатом участия стали золотая и бронзовая медали в компетенции «Вязание спицами» в категориях «студенты» и «школьники».

Волонтёрский отряд «Абилимпикс» Ямальского многопрофильного колледжа объединил более двадцати ребят, а всего региональный чемпионат сопровождали 62 волонтёра, представляющие все колледжи региона. Добровольцы «Абилимпикс» участвуют не только в чемпионатных мероприятиях, но и сопровождают студентов, нуждающихся в особой заботе, на протяжении учебного процесса. В перспективе – привлечение в волонтёрское движение студентов и активных граждан из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщила Марина Ганина, IV региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт с 24 по 26 сентября 2019 года на площадке Ямальского многопрофильного колледжа по следующим компетенциям:

- медицинский и социальный уход (студенты и специалисты);

- вязание спицами (школьники, студенты, специалисты);

- медицинский лабораторный анализ (студенты и специалисты);

- робототехника (лего-конструирование) (школьники);

на площадке филиала Ямальского многопрофильного колледжа в Лабытнанги:

- поварское дело (студенты и специалисты);

- кондитерское дело (студенты и специалисты);

- обработка текста (студенты и специалисты);

- швея (студенты и специалисты).

Организаторы приглашают всех желающих в возрасте от 14 до 65 лет принять участие в чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по предложенным компетенциям, а также вступить в волонтёрский отряд «Абилимпикс». Всю необходимую информацию можно получить по тел. 5-03-03, контактное лицо – Марина Ганина.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт