наверх

Ветер, ветер, ты могуч

«ПК» № от 25 июля 2013
Ветер, ветер, ты могуч

Мельница в наших краях - зрелище непривычное. Оттого и притормаживают автомобили, следующие в Харп. Тридцать метров высотой, три лопасти - в конце июля в Лабытнанги будет введена в эксплуатацию первая за Полярным кругом ветро­энергетическая установка.

Об использовании энергии ветра задумались работники филиала «Передвижные электростанции «Лабытнанги» компании «Передвижная энергетика». Строительство ветроустановки мощностью 250 кВт началось в марте с забивки свайного поля, тридцатиметровую башню и гондолу, в которой находится электрогенератор, смонтировали в течение мая – июня, тогда же возвели трансформаторную подстанцию и обеспечили возможность её подключения к линии электропередачи, а в конце минувшей недели был поднят и установлен винт с горизонтальной осью вращения. Ветрогенератор будет поставлять электроэнергию в общую сеть местной энергосистемы. 

Возведение такой станции – это эксперимент. Специалисты изучают возможность использования подобных установок в условиях Крайнего Севера. Если опыт окажется положительным, то «ветряки» могут появиться в отдалённых ямальских посёлках. Сегодня электроэнергию там вырабатывают дизельные генераторы, топливо для которых поступает в северный завоз, соответственно, тарифы для конечных потребителей высоки. 

Ещё плюсы такой конструкции – нет необходимости в сырье и отсутствуют отходы. 

Фото к статье
Ветер, ветер, ты могуч
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт