наверх

Учитель – мастер, наставник, исследователь

«ПК» № от 26 сентября 2013

В Салехарде завершилось региональное совещание педагогов. Ведущие эксперты в области образования подвели итоги и поставили задачи на учебный год.

В связи с вступлением в силу федерального и окружного законов об образовании на региональном совещании обсуждались основные направления образовательной политики региона. На дискуссионных площадках и «круглых столах» рассматривали проект культурно-исторического стандарта, концепцию математического образования и проекта стандарта дошкольного образования.

На семинаре по разработке и развитию единого информационно-образовательного пространства в автономном округе были представлены проекты кочевой и сетевой школ, а также школы ступеней. Презентован опыт работы образовательных учреждений Нового Уренгоя и Губкинского по созданию умной школы. Большой интерес у педагогов вызвал семинар по разработке профессиональных квалификаций. В тестовом режиме эти квалификации будут введены в четырёх школах Салехарда и Муравленко.

- В округе для создания дополнительных стимулов для учителей, повышения качества их работы и профессионального роста планируется ввести дополнительные квалификации: «Учитель-мастер», «Учитель-наставник» и «Учитель-исследователь», – сообщила директор окружного департамента образования Ирина Сидорова. – Мы предлагаем присвоить такие квалификации по результатам внутришкольного конкурса и оплачивать работу из фонда надбавок и доплат. В это же время будет продолжена разработка дополнительных педагогических квалификаций. Мы спешим завершить этот проект, чтобы средства, выделяемые системе образования для доведения заработной платы педагогических работников до уровня средней по региону попадали в цель. Если учителя обретут дополнительные статусы и будут по договорённости с администрацией школы и муниципалитета выполнять необходимую работу и получать за это деньги, то это оправдает адресованное региональному образованию финансирование, – пояснила Ирина Кенсориновна.

По словам главы ведомства, в выбранных для эксперимента школах Салехарда и Муравленко будет проводиться мониторинг, чтобы увидеть все плюсы и минусы и скорректировать проект, который планируется запустить по всему округу в следующем году.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт