наверх

И ЕГЭ сдадут, и дом построят

«ПК» № от 8 сентября 2016

На базе второй школы начались занятия в корпоративной группе строителей, эту профессию для себя выбрали восемь десятиклассников.

В числе дисциплин – «строительное дело», «инженерная графика», «история архитектуры». Ученикам профильного класса будут преподавать профессионалы отрасли. Ребята будут выезжать на строительные объекты, на практике знакомиться с особенностями специальностей, требуемых на стройках. Куратор нового направления – председатель правления регионального Союза строителей и директор Инвестиционно-строительной компании ЯНАО Михаил Бабийчук. 

– Не виртуально, а практически об этой профессии узнать и попробовать себя в деле. Это полезно для каждого человека, – говорит директор школы Елена Сивицкая.  

– Год назад депутаты Законодательного Собрания ЯНАО поставили перед собой задачу – организовать в салехардских школах такие классы. Были проведены переговоры с работодателями. Сегодня округ – это огромная строительная площадка, и нехватка кадров имеется. Отрадно, что спустя год эти идеи претворяются в жизнь, – говорит депутат окружного парламента Елена Зленко. 

Напомним, в этом учебном году в окружной столице впервые открыли корпоративные профильные десятые классы. Так, в первой школе дети будут обучаться в медицинском классе, во второй – в корпоративной группе строителей, в третьей – в корпоративной группе «Связь и телекоммуникации», в Обдорской гимназии появится «Первый Арктический» класс, в шестой – корпоративная группа гражданской авиации.

Проект только набирает обороты, Салехард стал стартовой площадкой, в дальнейшем планируется внедрить нововведение во всех муниципалитетах округа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт