наверх

С нанотехнологиями на ты

«ПК» № от 22 декабря 2016

В Салехарде открылся Центр молодёжного инновационного творчества «Престиж».

Его можно назвать современным технопарком, но только для детей. У школьников и молодёжи окружной столицы теперь есть возможность обучаться по образовательным программам «Создание летательных аппаратов, радиоуправляемых, беспилотных и роботизированных картингов, экспериментальных моделей», «Школа робототехников», пройти курсы LEGO-конструирования, ЗD-моделирования, 3D-графики, получить навыки работы в практических программах «Объёмное сканирование объектов», «3D-прототипирование» и «Лазерное гравирование». От сувенирной продукции до беспилотников и роботов – теперь всё это нашим школьникам вполне по силам.

А всё-таки главная задача салехардского технопарка – повысить престиж инженерных профессий. Будущие инженеры, востребованность которых в ближайшие годы будет только возрастать, получат первые навыки именно здесь.

Организует деятельность «Престижа» в Салехарде окружной инновационно-технологический центр «Старт». Финансирование осуществляется за счёт субсидии, предоставленной департаментом по науке и инновациям автономного округа по итогам конкурса среди некоммерческих организаций – объектов инновационной инфраструктуры, и на собственные средства. Для реализации проекта приобретено высокотехнологическое оборудование: 3D-сканер, 3D-принтер, гравировальный и фрезерный станки, термопресс, необходимые расходные материалы и программное обеспечение, совершеннейшая оргтехника. Оборудование уже смонтировано и подключено.

Открытие Центра молодёжного инновационного творчества состоялось на базе учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы», где и будут расположены две лаборатории – технического цифрового проектирования и технического цифрового макетирования. На площадках «Престижа» планируется проведение открытых мастер-классов, во время которых школьники и студенты смогут обу­чаться и работать как в группах, так и индивидуально. Но в перспективе Центр инновационного творчества «Престиж» должен превратиться в универсальную площадку, где каждый житель, в том числе и предприниматели, смогут воспользоваться новейшим оборудованием. 

Подробности об этом интереснейшем событии для нашего города – в ближайших номерах «ПК».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт