наверх

«Престиж» для умников

«ПК» № от 5 января 2017
«Престиж» для умников

В Год молодёжных инициатив открылся первый в Салехарде современный технопарк.

Пятиклассник Степан пока нажимает на кнопки 3D-принтера «Альфа» неуверенно. Но его мама, зная об увлечённости сына моделированием и робототехникой, уверена – это будет для него очень интересно. А Ильдара, ученика шестого класса, уже захватывает не момент создания изображения предмета на мониторе, а весь процесс по специальной программе, когда готовый результат уже будет в его руках. Когда-то мальчик решил для себя, что станет инженером, а потом захотел стать доктором. Теперь он точно знает: его будущее связано с новыми технологиями.

– Рады видеть ребятишек, которым здесь, надеюсь, понравится. А самое главное – это будет полезно для развития наших детей, их творческих навыков, инженерных способностей, поможет осуществить первые шаги к профессии. Все эти приборы позволят им воплотить задумки в жизнь, они увидят результаты своего труда. Благодарны сотрудникам Центра внешкольной работы, которые проявили инициативу и высказали идею, а после взяли смелость вступить в этот проект,– сказал на открытии Центра молодёжного инновационного творчества «Престиж» Алексей Титовский, директор департамента по науке и инновациям автономного округа.

Экскурсию, которую провела для журналистов Татьяна Куготова, одна из смелых мечтательниц и теперь директор нового Центра, можно назвать прогулкой в XXII век. Всё подключённое сверхсовременное оборудование позволит реализовать образовательные программы по созданию моделей радиоуправляемых самолётов, экспериментальных картингов, открыть курсы по направлениям «LEGO-конструирование и робототехника», «3D-моделирование», «3D-анимация и графика», попробовать себя в работе с 3D-принтером и 3D-сканером. А ещё, и это на грани фантастики – поуправлять лазером в процессе гравирования.

Детям всё это будет безумно интересно, если даже взрослым было чему удивиться. На наших глазах плоттер, действующий по заданной программе, вырезал надпись, затем с помощью термопресса она оказалась на белой футболке. На ощупь бумага уже не чувствовалась, а футболку можно и стирать. В комплекте с прессом идут различные сменные насадки, которые можно использовать для переноса изображения на тарелки, кружки и кепки, для изготовления большого ассортимента сувениров.

А с помощью 3D-принтера можно создавать не только какие-то детали интерьера или разнообразную на вкус и цвет бижутерию, визитницы и чехлы для телефонов, а даже органы для человека. И возможно, очарованный технологиями будущего юный Ильдар сможет когда-то совместить профессии инженера и доктора.

В ближайших планах сотрудников Центра – проведение семинаров для руководителей школ и замов по инновациям, затем – для учителей математики и информатики. Для детей, увлекающихся новыми технологиями, обучающие курсы пока будут бесплатными. Среди задач на будущее развернуть на базе «Престижа» предпринимательские проекты, организовывать и проводить молодёжные инновационные конкурсы, оказывать инжиниринговые услуги (разработка нестандартного оборудования) на коммерческой основе.

Для умников и умниц адрес центра «Престиж»: Салехард, ул. Маяковского, 26. Телефоны: 8(34922) 4-28-19, 4-23-03. Эл. почта: syt@edu.shd.ru.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт