наверх

Портфель школьника станет легче

«ПК» № от 17 мая 2018
Портфель школьника станет легче

В Обдорской гимназии прошла презентация платформы информационно-библиотечного центра, которая открывает доступ к электронным учебникам, книгам, периодическим изданиям, а также к образовательным ресурсам.

Салехард стал первым в Уральском федеральном округе городом, где компания «Ростелеком» вводит такую платформу в эксплуатацию. По словам Виктора Сысова, заместителя директора Ямало-Ненецкого филиала акционерного общества, получение информации в онлайн-режиме пользуется всё большей популярностью. Но не всегда необходимую литературу можно скачать бесплатно и без вредоносных программ. С помощью этого проекта школьники и учителя Ямала смогут быстрее и удобнее найти в Интернете нужные издания.

Можно сказать, что школьная библиотека будет теперь в «карманах» учеников, и не только в течение учебного года, но и во время летних каникул. Просматривать контент из электронной библиотеки можно теперь на персональных и планшетных компьютерах в онлайн- и офлайн-режимах. Школьникам будут доступны как учебники, так и художественная литература, рекомендованная к изучению.

– Эта инновационная система значительно облегчит нашу жизнь. Например, мой портфель имеет объём 25 литров, и он, как правило, всегда полный. И таскать такие тяжести негативно сказывается на осанке, опорно-двигательном аппарате особенно младших школьников, как мой брат. Огромный плюс в том, что все книги будут в электронном виде, – поделился после участия в презентации десятиклассник Павел Кожевин.

Каталог электронной библиотеки уже насчитывает 1 000 наименований учебников из федерального перечня, более 1 500 книг художественной литературы, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ, научно-популярные издания, словари и методические пособия. В целом платформа рассчитана не только на школьников, но и на студентов, педагогов, сотрудников органов управления образованием и органов, ответственных за организацию повышения квалификации педагогических работников.

Школьники могут читать как в режиме онлайн, так и скачивать книги на любые гаджеты в шести форматах. В виртуальной библиотеке, как и в обычной, ведётся учёт выдачи книг. Для входа в электронную библиотеку учащимся выдаётся логин и пароль.

– Благодаря электронному контенту изучение школьной программы станет для учащихся и доступнее, и интереснее. Кроме того, использование инновационных технологий отвечает современным запросам учеников, – комментирует заместитель начальника городского департамента образования Марат Ныкышов. – Цифровые навыки сегодня нужны не только для того, чтобы общаться и играть в Сети, а для того, чтобы компьютер и Сеть стали рабочими инструментами.

В планах Ростелекома интегрировать информационную систему с электронными дневниками и журналами. Дальнейшее развитие платформы – создание инструментов для проведения тематических, рубежных и итоговых контрольных мероприятий.

Фото к статье
Портфель школьника станет легче
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт