наверх

Галстук как школьное удостоверение

«ПК» № от 26 сентября 2013
Галстук как школьное удостоверение

В наступившем учебном году для российских школьников введён обязательный дресс-код. Как исполняют новый закон в Салехарде?

Без революций

Перед летними каникулами во всех школах города прошли расширенные родительские собрания, на которых пытались решить – как необходимо внешне выглядеть ученикам. Мнения преимущественно едины – это должен быть деловой стиль.   

– Мы пришли к выводу, что начавшийся год будет переходным, - рассказывает о планах директор гимназии №1 Игорь Овсяник. - У нас принято положение, по которому учащиеся 9-11 классов и первоклассники должны приходить на занятия в определённой одежде. Так, например, для малышей – это сарафаны для девочек и жилетки для мальчиков. А для старшеклассников - строгие тёмные брюки или юбка, в зависимости от пола, и светлых тонов рубашка. Обязательное условие - жилет и галстук с логотипом гимназии. Считаю, такая одежда способствует внутренней организации учеников.

Во второй школе города этот вопрос поднимался по инициативе школьного попечительского совета в течение двух последних лет и в итоге разрешился. Говорит директор Елена Сивицкая:

– Мальчики у нас носят жилет и брюки тёмно-синего цвета, с отделкой из ткани «шотландка», а девочки – сарафан с аналогичными вставками. Переход от свободной формы одежды мы стараемся сделать мягким. В этом видим только плюсы, но, к сожалению, сознание родителей ещё не перестроилось, нужно время для того, чтобы взрослые приняли необходимость подобных изменений. Единая форма ожидает и ребят среднего звена, а старшеклассники будут приходить в школу в одежде строгого делового стиля.

В третьей школе также введено положение о внешнем виде учащихся. Подобно коллегам переход здесь стараются совершить не революционными способами. Директор Наталия Ямполец считает, что единая форма должна отличать учеников третьей школы каким-либо элементом: или логотипом, или галстуком, или шарфиком. По её мнению, то, что дети ещё и таким образом будут ощущать принадлежность к определённому учреждению, возможно, повлияет в хорошем смысле на их поведение.

Дресс-код и для учителей

Школьная форма это уже закон. Теперь джинсам и вызывающим топам – табу. Правда, имеются некоторые сложности, в частности, с её приобретением: не у всех родителей есть финансовые возможности сшить такую одежду. Между тем новый образовательный закон говорит о том, что сначала для детей из малообеспеченных семей изыщутся возможности, то есть найдутся способы обеспечить их формой, а затем уже будет совершён переход окончательно и бесповоротно.

– В законе пока прописаны только единые требования к одежде обучающихся, – комментирует начальник департамента образования салехардской администрации Галина Даниляк. - Право выбора предоставлено самой образовательной организации. Если школа, обсудив этот вопрос с советом родителей и учащимися, примет решение о единой форме, так оно и будет.

Ещё один актуальный вопрос – дресс-код для учителей. Он также активно обсуждается и предполагается, что единые детали в костюме классного руководителя и его подопечных будут. Кстати, и опыт такой уже имеется: в гимназии №1 первоклассники носят фирменные бело-зелёные галстуки, учителя ходят в подобных шарфиках, как считает директор Игорь Овсяник, очень гармонирующих с их костюмами.  

Многие ещё помнят коричневые платья и фартуки, синие костюмы и алые галстуки. И вряд ли они могут сказать, что единый внешний вид делал их несчастными в детстве. А свою индивидуальность лучше проявлять иными способами.  

Фото:Рисунок Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт