наверх

Шансов на место всё больше

«ПК» № от 24 октября 2013
Шансов на место всё больше

Правительство РФ выделило округу 73 миллиона рублей на решение проблемы очерёдности в детских садах. Сорок пять из них получает Салехард. Насколько в связи с этим изменится ситуация?

Почти два месяца прошло с начала учебного года. У родителей и педагогов за это время накопилось достаточно вопросов, которые они смогли задать директору окружного департамента образования Ирине Сидоровой в ходе интернет-конференции, состоявшейся в пресс-центре информационного агентства «Север-Пресс».

Озвученные проблемы разнообразны: от качества образования до работы «Сетевого города». Начали со злободневной – нехватка мест в детских садах, и некоторые цифры порадовали салехардцев. В этом году ситуация обещает сделать значительный шаг к разрешению: в дошкольных учреждениях города будут дополнительно созданы 560 мест, и откроется долгожданный детский сад на 210 мест. Администрация муниципального образования постаралась сформировать там дополнительные места, поэтому их будет 260. Кроме того, на базе Ямальского многопрофильного колледжа открыта корпоративная группа, которую посещают дети студентов и преподавателей учреждения. На этом работа над решением проблемы не завершится: в следующем году планируется приобрести помещение с последующей перепланировкой под детский сад на 200 мест, который откроет свои двери к декабрю 2015 года. Эти и ряд других мер, по мнению Ирины Сидоровой, позволят к 2016 году полностью обеспечить местами дошколят в возрасте от трёх до семи лет.

Родители школьников пытаются привыкнуть к таким новшествам, как электронный журнал и «Сетевой город». Но зачастую возникают проблемы общения через интернет-ресурс с учителями, получения необходимой информации. По словам директора ямальского департамента образования, в окружной столице система в процессе наладки.

– Такое внимание к сетевым ресурсам свидетельствует о том, что они заработали, – отметила Ирина Кенсориновна. – Это говорит о достижениях в области предоставления электронных услуг и перехода на электронный документооборот. Я расцениваю этот учебный год как переходный. Нужно набраться терпения, работа ставится на другую основу, в ней много процедур, есть некоторые погрешности. Хорошо, что эти проблемы названы, по поступившим замечаниям мы будем реагировать.

В тему и ещё один вопрос. Спрашивавший интересовался, как долго учителя будут вести два журнала – бумажный и электронный, без доплат. Сложившуюся ситуацию Ирина Сидорова посчитала грубым нарушением. Она отметила, что фондом надбавок и доплат вся работа должна быть учтена, и денег на эти цели достаточно.

Другая жительница Салехарда обратила внимание на незаинтересованность учителей в качестве обучения своих учеников. В частности, она спрашивала, почему при недопонимании ребёнком темы занятия педагоги отказывают в помощи и советуют нанять репетитора. Что это – полнейшее равнодушие или неофициальная возможность дополнительного нелегального заработка, ведь репетиторы – те же учителя?

– Допускаю репетиторство только в том случае, если ребёнок хочет поступить в престижный вуз и нужны сверхвысокие баллы по результатам единого государственного экзамена, – ответила на это директор ямальского департамента образования. – Во всех остальных случаях, особенно, что касается начального и среднего звена, я категорически против. Если родители вместе с учителями школы правильно подобрали ребёнку вариативную программу, то необходимость в репетиторстве и дополнительных занятиях просто отпадает. Если вас отправляют к репетитору, обратитесь в администрацию школы или в департамент образования города и заявите о некорректном поведении учителя.

Во время интернет-конференции также было отмечено, что с прошлого года повышается финансовое благосостояние педагогических работников школ и детских садов. По данным мониторинга «Наша новая школа», за сентябрь 2013 года среднемесячная заработная плата учителя на ставку составляет 59,47 тысячи рублей. Идёт её рост и в остальных направлениях, но более медленными темпами. Так, у педагогов дополнительного образования зарплата должна достичь среднего уровня по экономике региона к 2018 году.

Всего в адрес директора департамента образования округа поступило несколько десятков вопросов от жителей Ямала. С подробными ответами на них можно ознакомиться на официальных сайтах учреждения и информационного агентства «Север-Пресс».

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт