наверх

И мышь не проскочит...

«ПК» № от 20 февраля 2014

Специалисты окружного департамента образования рассказали о правилах проведения процедуры ГИА и ЕГЭ на Ямале в этом году.

Новость для девятиклассников. С этого года они сдают только два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Остальные предметы – по желанию. Что касается выпускников 11 классов, то никаких изменений, кроме усиления мер информационной безопасности в процедуре проведения ЕГЭ, их не ждёт. Сочинение в качестве выпускного экзамена появится в 2015-м, как и испытание по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютеризированной форме, тогда же в экзамен по иностранным языкам будет введён раздел «Говорение», устные ответы на задания которого будут записываться на аудионосители.

По словам первого заместителя директора ведомства Марины Кравец, количество пунктов проведения экзаменов оптимизировано с 61 до 57. Все они будут оснащены ручными или стационарными металлодетекторами, системами видеонаблюдения, подавления мобильной связи и мобильной передачи данных.

– Попытка недобросовестной сдачи, использования подсказок, мобильных телефонов сопровождается высоким риском серьёзных последствий, в том числе отсутствием возможности для ребёнка в течение года продолжить обучение. Это может кардинально изменить его дальнейшую судьбу, – подчеркнула Марина Владимировна.
Заместитель директора окружного департамента образования, начальник управления контроля (надзора) в области образования Элина Бейсова проинформировала о создании в регионе системы общественного наблюдения за проведением экзаменов. Общественным наблюдателем может стать любой совершеннолетний дееспособный гражданин, который не причастен к организации экзаменов и не может повлиять на его результаты. Аккредитованные окружным департаментом образования общественные наблюдатели получают персональные удостоверения и смогут присутствовать на экзамене, при процедуре рассмотрения апелляции и даже при проверке работ.

– С этого года отменены бумажные свидетельства о результатах ЕГЭ. Теперь все данные заносятся в федеральную информационную систему, откуда вузы смогут взять всю необходимую информацию, – сообщила заместитель начальника отдела государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в области образования окружного департамента образования Светлана Головко.

Информацию по всем вопросам проведения экзаменов можно найти на официальном сайте департамента образования Ямала www.yamaledu.org, там же размещены региональные и муниципальные телефоны «горячей линии» ЕГЭ и ГИА.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт