наверх

Новое место жительства – Тюмень

«ПК» № от 13 марта 2014

Региональный Фонд жилищного строительства начинает реализацию II этапа программы «Переселение жителей Ямало-Ненецкого автономного округа из районов Крайнего Севера». 17 марта стартует заявочная кампания, по результатам реализации которой в Тюмень переедут более 2 700 ямальских семей.

Северяне поселятся в микрорайоне «Ямальский-2», который разместился в Калининском административном округе города, в границах улиц Губернская – Закалужская – Московский тракт. Здесь возводятся восемь монолитно-кирпичных 17-этажных жилых домов общей площадью около 130 тысяч квадратных метров. Сдача микрорайона намечена на конец 2014 года.

Одиноко проживающие получат 33 квадратных метра, 42 квадрата полагается семье из 2 человек, по 18 квадратных метров придётся на каждого члена семьи из трёх и более человек.

Руководство ОАО «Запсибгазпром» – предприятия-застройщика отмечает: «Это важная социальная миссия – переселение людей с Крайнего Севера на Большую землю. Тех, кто многие десятилетия своей жизни посвятили освоению Ямала. Уверены, что качество строительства жилых микрорайонов обеспечит комфортное проживание наших ветеранов».

По словам директора Фонда Виктора Калашникова, в этом году несколько изменились условия участия в программе переселения. Право подать заявку получили пять категорий граждан:

1. инвалиды I и II группы, имеющие стаж работы в автономном округе не менее 25 лет и вставшие в программу «Сотрудничество» не позднее 01.01.2012 года. Кроме того, все члены семьи заявителя должны проживать на Ямале не менее 5 лет (дети до 5 лет – с рождения);

2. пенсионеры, удовлетворяющие всем вышеописанным условиям;

3. пенсионеры, имеющие стаж работы в регионе не менее 45 лет;

4. граждане, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на 31 декабря 1990 года. Все члены семьи должны проживать в округе более 5 лет;  

5. граждане, проработавшие в регионе более 30 лет и являющиеся собственниками жилья в домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года, при этом у них нет иного имущества ни в округе, ни за его пределами.

Требования к членам семьи аналогичные вышеописанным.

Кроме того, ни заявитель, ни члены его семьи (супруг/супруга, совместно проживающие родители, совместно проживающие дети до 18 лет, дети-инвалиды любого возраста) не должны иметь жилого имущества в округе или иных регионах, не должны были ранее получать соцвыплаты на улучшение жилищных условий и не должны были в течение последних пяти лет ухудшать свои жилищные условия. К таким действиям относится продажа жилого имущества (в округе или ином регионе), изменение состава семьи (снятие или постановка членов семьи на регистрационный учёт).

Отметим, что положением программы установлена следующая последовательность предоставления жилых помещений по категориям заявителей: 3, 1, 2, 4, 5.

Заявочная компания продлится в течение трёх месяцев. Однако в случае набора более 2000 заявлений она может быть приостановлена.

Всю необходимую информацию можно получить на сайте фонда www.fgs.gov.yanao.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт