наверх

Если идея в нужном русле

«ПК» № от 5 марта 2020
Если идея в нужном русле

Выигрыш общественников – более двенадцати миллионов рублей

По итогам первого этапа конкурса среди некоммерческих организаций на предоставление президентских грантов 2020 года для ямальцев есть хорошие новости.

Из 66 представленных проектов в числе победителей оказалось 13. В сравнении с прошлым годом, когда по итогам двух этапов конкурса определилось только 9 победителей, можно отметить рост налицо, и сумма полученных грантов намного выше. Об этом на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс» рассказала руководитель аппарата Общественной палаты автономного округа Анастасия Рудковская.

По её словам, наиболее активно задействованы такие грантовые направления, как охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, поддержка проектов в области культуры, проекты, направленные на сохранение исторической памяти, а также на социальную поддержку граждан. Меньше всего проектов в таких направлениях, как защита прав и свобод человека, охрана окружающей среды и защита животных, поддержка материнства, отцовства и детства.

В пресс-конференции принял участие один из победителей конкурса – председатель региональной общественной организации «Федерация сноуборда и экстремальных видов спорта ЯНАО «Экстрим-Прогресс» Василий Моргунов. Представленный им проект «Доступный сноубординг» направлен на привлечение к этому виду спорта детей и молодёжи из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На выигранные средства – более полумиллиона рублей – общественники приобретут экипировку и оборудование для детских занятий сноубордом, а инструкторы федерации будут бесплатно обучать две группы детей из Салехарда и Лабытнанги.

Без помощи ресурсного центра для НКО Общественной палаты округа пришлось бы тяжело, признался Василий Моргунов, не хватало времени для заполнения заявки и её доработки.

– Изначально их идея! Наша задача – помочь в оформлении, направить в нужное русло! Мы даём комментарий, что нужно исправить, добавить, сделать упор на актуальность, – рассказывает Анастасия Рудковская. – Каждый проект – это детище, которое рождают всей организацией, учитывая не только материальные, но и внутренние, человеческие ресурсы. Одно из слагаемых успеха, когда запрашивается небольшая сумма при большом охвате участников.

Такой подход позволил оказаться в числе победителей региональному общественному движению «Изьватас». В ноябре прошлого года его руководитель Валентина Шахова обратилась к специалистам ресурсного центра за консультацией.

– Нашей организации уже более пятнадцати лет. Мы проводим различные мероприятия по сохранению самобытной коми-зырянской культуры. Для этого старались искать спонсоров, вкладывали со своего кармана и с миру по нитке собирали. Сейчас можно надеяться на реальную помощь в виде гранта. Хотим организовать детский конкурс «Милый малыш» («Мада дзолюк») с участием родителей, – рассказала она.

Теперь за общественников можно порадоваться и поддержать обращение Василия Моргунова быть активными и решительными, обращаться в ресурсный центр за поддержкой. Впереди второй этап конкурса фонда президентских грантов, который стартовал 26 февраля. Заявки принимаются до конца марта, отметила Анастасия Рудковская.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт