наверх

Как тебе служится?

«ПК» № от 24 апреля 2014
Как тебе служится?

Родители ямальских призывников посетили воинскую часть в Екатеринбурге, встретились с сыновьями, узнали, как служится нашим ребятам, привезли подарки и письма.

Когда земляк рядом

Вместе с родителями приехали и главы муниципальных образований Иван Кононенко, Андрей Нестерук, Олег Черевко и Андрей Головин, которые в это время находились в Екатеринбурге на совещании по вопросам ЖКХ. Также в состав делегации вошли председатель комитета солдатских матерей Приуральского района и журналисты.

– Когда мы впервые приехали в часть и подписывали соглашение, отношение командующего состава было несколько другим, возможно, они воспринимали это как разовую акцию, да и ребята были «зажатые». Потом родители были на присяге, сегодня мы здесь большой делегацией. Вот и поменялось отношение командования – они видят, что Ямал к этому соглашению относится серьёзно, у нас, если можно так сказать, на контроле служба наших ребят. А мальчишки понимают, что мы здесь не как чиновники, мы – свои, мы – ямальцы, и готовы помочь, поэтому ребята более открытые, – говорит глава администрации Шурышкарского района Андрей Головин.

Поездка была организована в рамках соглашения о сотрудничестве в социальной, культурной и военно-патриотической сферах, подписанного в июле 2013 года между Салехардом, Лабытнанги, Приуральским районом и воинской частью Екатеринбурга. Позже подобную договорённость подписал и Шурышкарский район.

– Это хорошая возможность сплотить ямальских ребят, – отмечает глава При­уральского района Андрей Нестерук. – Они служат в разных ротах и подразделениях. Зная, что рядом земляки, гораздо легче переносить тяготы службы. Ещё один плюс – родители познакомились между собой, обменялись контактами, договорились навещать наших ребят по очереди.

Увидеть и обнять

Главы помогли родителям в организации сладкого стола и подарков – это наборы личной гигиены, канцтовары, конфеты. К ним родители приложили для каждого призывника рисунки ребят из Приуральского района, а солдатам, призванным из города Семи лиственниц, были переданы также именные письма от лабытнангских школьников с пожеланиями отличной службы.

Финансовую часть поездки взяли на себя салехардские спонсоры: Марина Барт (ООО
«ИНТЕГРИ»), Михаил Бабийчук (ОАО «ИСК ЯНАО»), Андраник Мкоян (ООО «Ямалжилстрой»), Сергей Бездомников (ОАО Салехардский филиал «Запсибкомбанк»), Татьяна Тенчурина (ООО «РА «Альфа») – они оплатили родителям призывников дорогу до Екатеринбурга и обратно, проживание в гостинице. На деньги спонсоров для войсковой части была закуплена бытовая и оргтехника: музыкальный центр, телевизоры, принтеры, утюги.

– Это настоящее счастье – увидеть своего ребёнка, обнять его, узнать, что у него всё хорошо, что он здоров. Спасибо за эту поездку спонсорам и администрации Салехарда, – говорит мама салехардского призывника Сариба Жерновая.

Константин Ямзин призывался из Приуральского района. Сам он из Белоярска, окончил там школу, потом учился в Ямальском многопрофильном колледже, дома его ждут жена и ребёнок. К Косте в часть приехала мама, которая ни на минуту от него не отходит – любуется сыном, поправляет на нём форму, расспрашивает обо всём.

– Сегодня нам завидует вся часть, – улыбается Константин. – Такого ещё не было, чтобы к кому-то приезжали и мамы, и главы, и журналисты.

Мы все с Ямала

Итог визита подвёл глава администрации Салехарда Иван Кононенко:

– Это очень важное мероприятие, я рад, что нам удалось выкроить время, собраться вместе, познакомиться и с родителями, и с призывниками. Я благодарен спонсорам, которые откликнулись и помогли организовать эту поездку, выделили средства на подарки. Мы посмотрели, как служат наши ребята, как устроен их быт, пообщались с командующим составом.

В настоящее время в войсковой части 61423 проходят службу 27 ямальских ребят.

Конечно, сейчас служить намного легче, чем лет 15 назад. Тем не менее, мальчишки находятся вдали от дома, от родных, им нужна поддержка. Мы не делим друг друга на города и посёлки – мы все с Ямала. Нам действительно важно знать, что у наших ямальских ребят всё хорошо, что они здоровы, сыты, что им нормально служится. Я уверен, что после поездки и родители будут созваниваться между собой чаще. Ведь мамы поговорили с каждым ямальским призывником, передали им приветы от родных. И тем родителям, которые не смогли приехать сейчас, они обязательно расскажут, как служится их детям. Планируем, по возможности, посещать часть хотя бы раз в год.

Фото:пресс-службы администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт