наверх

Парящие в невесомости

«ПК» № от 16 апреля 2020
Парящие в невесомости

Как проходит перепись на орбите          

Международная космическая станция (МКС) стала первым пилотируемым объектом за пределами Земли, на котором была проведена перепись населения.

Впервые сеанс связи представителей Росстата с космонавтами состоялся 11 октября 2002 года. Валерий Корзун, Сергей Трещев и Фёдор Юрчихин, находившиеся на борту МКС, отвечали на вопросы, которые им задавали из Центра управления полётами. Сеансы космической переписи транслировались по телеканалам и привлекли внимание многих людей в России и за рубежом.

Кстати, на МКС переписные листы были доставлены на грузовом корабле заранее, и космонавты имели возможность подготовиться к опросу. В анкете они указали: год своего рождения, семейное положение, образование, источники доходов, владение языками. Бланки переписных листов, на которых члены экипажа поставили свои подписи, теперь хранятся в Росстате.

В другой раз всероссийская переписная кампания достигла орбиты в 2010 году. На вопросы анкеты ответили Александр Калери, Олег Скрипочка, а также Фёдор Юрчихин, который стал единственным в истории лётчиком-космонавтом, дважды прошедшим перепись в космосе.

Предстоящая цифровая перепись тоже не обойдётся без участия покорителей галактики. Благодаря информационным технологиям электронные переписные листы на портале «Госуслуги» будут доступны для самостоятельного заполнения. «Интернет – это неотъемлемая часть современной жизни, и космонавты также активно им пользуются, поэтому экипаж МКС сможет принять участие в онлайн-переписи населения», – отметил Герой России, лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин.

Ранее планировалось, что основной этап переписной кампании пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. 2 апреля Росстат выступил с инициативой перенести его на 2021 год с целью обеспечения безопасности россиян.
 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт