наверх

Свадьба пела и плясала

«ПК» № от 1 мая 2014

В России 27 апреля отмечается неофициальный праздник, который в календаре исторических дат определён как День невест.

Я выбираю тебя

Название торжества связано с историческим фактом – именно в этот день в 1670 году закончился смотр невест для царя Алексея Михайловича – Тишайшего. Он стал основоположником традиции устраивать так называемый просмотр невест. В тот год в Кремль на смотрины пригласили около 70 красавиц из разных городов России. Причём невест отбирала комиссия из сословий высшего русского общества. Царь смотрел на них в окошко из потаённой комнаты. Как уточняют историки, ему приглянулись три девицы, окончательно же остановил он свой выбор на Наталье Кирилловне Нарышкиной, посчитав, что для него нет невесты лучше её. Она была тридцать шестой из пришедших на смотрины. Напомним, Наталья Нарышкина – мать Петра Великого.

Красная горка в северном Поволжье имела название Кликушино воскресенье, так как в этот день односельчане ходили к домам молодожёнов, окликали их, а те за это выносили им по яйцу и по стопочке.

В наше время к этой дате во многих регионах устраивают парады невест, которые дают их участницам возможность ещё раз надеть свадебное платье и пройти в нём по улицам родного города.

Жить вам долго и счастливо

В этом году на 27 апреля пришёлся ещё один праздник – Красная горка, которая традиционно выпадает на первые выходные после Пасхи. «Красная» – значит красивая, весёлая, «горка», естественно, – возвышенность. Поэтому дословно название праздника означает красивую и весёлую горку, на которой в прежние времена молодые люди устраивали гуляния и игры.

Популярность этого дня у молодожёнов объясняется двумя причинами. Во-первых, Пасхе предшествует Великий пост, в который по церковным традициям запрещены венчание и всякие увеселительные мероприятия. Во-вторых, свадьба, сыгранная именно в этот день, по народным приметам и верованиям, станет залогом благополучной, счастливой, долгой семейной жизни. Старинная русская пословица гласит: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведётся».

Красная горка считалась девичьим праздником, и так как в этот день происходили свадьбы и шло усиленное сватовство, то на игры приходили все девушки до единой. Считалось даже дурной приметой, если какой-нибудь парень или девушка просидят на Красную горку дома.

В прошлом году Красная горка была в мае и не пользовалась особой популярностью у ямальцев, возможно, из-за суеверия: если женишься в мае, то всю жизнь будешь маяться. Только восемь пар решили сыграть свадьбу в майский день.

Ямальцы приметам верят

По словам первого заместителя окружной службы загс Марины Тихомировой, в этом году на Красную горку решили пожениться 182 ямальские пары. В Новом Уренгое 50 новобрачных надеются, что Красная горка поможет сделать их семейную жизнь счастливой и долгой. В Надыме и Надымском районе верят в народную примету 35 молодожёнов, в Ноябрьске – 28. В городе Губкинском и Пуровском районе поженились по четырнадцать пар, в Муравленко – 9 и в Лабытнанги – 8.

Красная горка – первый весенний день, в который после длительного перерыва, состоящего из Масленицы, Великого поста, Страстной недели и Светлой седмицы, церковь вновь начинает венчать молодожёнов.

В Салехарде Красную горку днём рождения своей семьи выбрали 16 пар. Среди них были и те, кто вступал в брак впервые, и те, для кого это вторая попытка обрести семейное счастье. Самой молодой невесте – 18 лет, среди женихов самым старшим был 37-летний житель нашего города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт