наверх

Не превращай жизнь в пепел

«ПК» № от 11 июля 2013
Не превращай жизнь в пепел

Антитабачный закон призывает граждан избавиться от пагубной привычки, но, даже имея такое желание, сделать это самостоятельно заядлым курильщикам зачастую непросто. Выход есть – обратиться за помощью к специалистам. 

Сигарета – человеку враг. Чтобы ямальцы знали, что на поле сражения они не одни, что недруга победить можно, представители законодательной власти округа, здравоохранения и общественности собрали пресс-конференцию. Через СМИ информация до всех жаждущих вести здоровый образ жизни дойдёт быстрее. 

А людей таких много, уверена Людмила Иванова, депутат регионального парламента, а также председатель организационного комитета по проведению общественных слушаний «Здоровый образ жизни. Начни с себя!» в рамках объявленного губернатором округа Года народосбережения. Единственная проблема – они не знают, что в их личном благом стремлении им готовы помочь и есть методы, существенно облегчающие процесс избавления от вредной привычки. В девяти муниципальных образованиях Ямала лечебно-профилактические учреждения оказывают услуги по лечению от никотиновой зависимости. Со своей проблемой граждане могут обратиться к психиатрам-наркологам. В Салехарде специалисты ведут приём в окружном психоневрологическом диспансере.

С мыслью о других

Очень важные моменты в борьбе с курением – мотивация и желание бросить, поскольку от этого зависит, насколько хватит сил вновь не взять в руки сигарету. А значит, не лишним будет знать медицинские аспекты проблемы. 
О них рассказал врач психиатр-нарколог кабинета амбулаторной реабилитации наркологических больных окружного психоневрологического диспансера Владимир Терентьев.

– Курение – это, прежде всего, зависимость от такого психоактивного вещества, как никотин. Ни для кого не секрет, и никто не будет оспаривать, что он наносит вред организму – вызывает много различных заболеваний. В табачном дыме образуется более четырёх тысяч химических соединений и веществ. Уже это говорит о том, что курение, особенно длительное, для организма бесследно не может пройти. Сторонников антитабачного закона больше, чем противников, и это не случайно. В большей степени он стоит на защите «пассивных курильщиков», которые тоже подвергаются негативному влиянию табачного дыма. Объясню, что происходит. При курении образуется два побочных потока дыма. Один идёт через фильтр в лёгкие, второй, с конца обугленной сигареты, в окружающий воздух. Канцерогенные вещества, которые образуются при тлении, способствуют образованию в организме человека раковых клеток. Таким образом, пассивное курение порой даже вреднее, чем активное. Это подтверждается исследованиями, которые проводились в США, когда выяснилось, что процент женщин, больных раком молочной железы, больше в семьях, где муж курит. Конечно, и сам курильщик подвергает себя опасности возникновения у него рака лёгких, поджелудочной железы, а также сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда. 

Настройся на отказ

Примеров, когда люди вследствие курения начинают тяжело болеть и умирают, достаточно много. Среди них есть и случаи с довольно известными личностями. Но, к сожалению, это почему-то никого ничему не учит. А между тем избавиться от никотиновой зависимости можно и никогда не поздно.

– На базе нашего учреждения в поликлиническом отделении ведут приём граждан, желающих бросить вредную привычку, два специалиста, которые прошли специальное обучение, – продолжает Владимир Валерьянович. – Лечение и обращение к врачу добровольное. Вначале с пациентом ведётся длительная беседа, при которой выявляется его мотивация на отказ от курения, насколько выражена табачная зависимость. К каждому гражданину мы подходим индивидуально, с учётом возможной сопутствующей соматической патологии, его личностных характерологических особенностей. После этого назначается и проводится комплексная терапия. Она включает в себя никотинозаместительные препараты, лёгкие транквилизаторы. Дело в том, что если резко прервать употребление табака, возможен так называемый синдром отмены, при алкоголизме это называется похмельный синдром, нечто подобное испытывает и решивший расстаться с никотином человек. Его могут беспокоить лёгкие психические расстройства, такие как раздражительность, нервозность, нарушение сна, бессонница, депрессия, эмоциональная лабильность, какая-то неустойчивость, повышение аппетита. Медикаментозная часть терапии как раз призвана помочь более-менее комфортно отказаться от сигареты. Кроме того, проводятся физиотерапевтические процедуры. Пациенты направляются на иглорефлексотерапию, которая даёт достаточно хороший эффект в комплексе с препаратами. 

Всё начинается с головы

Но и это ещё не всё. С учётом того, что никотиновая зависимость имеет два аспекта – физическое и психологическое, с пациентом работает и психолог. В данном направлении в окружном диспансере применяются инновационные методы – терапия на аппарате биологической обратной связи. Более подробно об этом рассказал медицинский психолог кабинета амбулаторной реабилитации наркологических больных Николай Мицкевич:

– Данная технология включает различные упражнения, техники, методики, которые позволяют человеку быть более эмоционально стабильным, комфортно себя чувствовать, на­учиться управлять своим психоэмоциональным и нервно-мышечным возбуждением. Что опосредованно влияет либо на количество выкуренных в день сигарет, либо на решение окончательно бросить эту вредную привычку. Изначально психолог повышает мотивацию пациента на дальнейшее лечение, чтобы пройти определённый курс. Затем проводится ряд упражнений. Дыхательные направлены на выработку диафрагмального дыхания и способствуют уравновешиванию процессов возбуждения и торможения, нервно-мышечные приводят мышечный тонус в более расслабленное, комфортное состояние, тем самым понижая общее возбуждение всего организма и снижая общее напряжение нервной системы. Это очень важная методика в плане воздействия на симптомы отмены.

Рабы не мы

Лечение длится одиннадцать дней. Оно анонимное, амбулаторное, но не бесплатное – 2661 рубль, плюс стоимость препаратов. В общей сложности избавление от пагубной привычки обойдётся в пределах пяти тысяч рублей, но, согласитесь, здоровье дороже, а на сигареты денег тратится гораздо больше, если учитывать, что в среднем за один день человек выкуривает от одной до двух пачек. Процедуры не отнимают много времени, проходить их можно и в обеденное время. 

Следует отметить, что в некоторых случаях лечение от курения проводится бесплатно. Если человек встал на учёт в связи с алкогольной или различного вида наркотической зависимостью, параллельно ему стараются помочь избавиться и от никотинового рабства. Такие пациенты находятся под диспансерным наблюдением.

Столкнувшись с проблемой нехватки силы воли, чтобы бросить курить, не стоит отчаиваться, останавливаться и не пытаться делать новых попыток. Не надо также стесняться или бояться обращения к врачам психиатрам-наркологам. Сложившийся в советское время стереотип, что попав в психиатрическую больницу, навредишь своей репутации, уже давно следует разрушить. Ведь не стесняются же люди в других странах иметь личных психологов и посещать группы реабилитации.     

Адрес помощи

Дабы изменить отношение граждан к врачам психиатрам-наркологам, проинформировать их о современных методах лечения от никотиновой зависимости, специалистами департамента здравоохранения и психоневрологического диспансера разрабатывается методическое пособие «Здоровый образ жизни. Излечение от никотиновой зависимости». В нём будут указаны номера телефонов и адреса клиник, куда можно обратиться за помощью. Распространением брошюр займутся «молодогвардейцы». 

– Мы за то, чтобы молодёжь была здорова, – говорит Роман Арефьев, руководитель Ямало-Ненецкого регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ», – поэтому в стороне от такого вопроса никак не можем оставаться и будем всячески помогать – распространять информацию о том, как лучше справиться с вредной привычкой, проводить различные мероприятия, чтобы обращать внимание общественности на проблему табакокурения, встречи с молодёжью. Я сам бросил курить два с половиной года назад. Этому послужило рождение дочери. Я просто решил для себя, что не буду отравлять свою семью вредным дымом. Думаю, что при помощи квалифицированных специалистов это сделать гораздо проще. Поэтому, надеюсь, найдётся много желающих завязать с опасным для здоровья прошлым и начать вести здоровый образ жизни.  

– Сейчас очень удобный период – лето, отпуска, всё работает на то, чтобы заняться своим здоровьем, – подхватывает Людмила Иванова. – Никаких очередей, специалисты готовы помочь гражданам жить без зависимости. Думаю, Год народосбережения станет отправной точкой, чтобы всерьёз позаботиться о собственном здоровье. 

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт