наверх

Вековые традиции праздника

«ПК» № от 24 декабря 2020
Вековые традиции праздника

Ёлочка-красавица: когда, где и во что нарядить?

Где первый раз установили это дерево и почему именно ёлку принято украшать на Новый год?
Историки до сих пор точно не знают, когда именно ёлка стала новогодним и рождественским символом. Некоторые предполагают, что это произошло в Германии. Как пишут в своих трудах немецкие исследователи, первую рождественскую ёлку поставили в 1539 году в Страсбургском кафедральном соборе. Вообще же, первым ёлку нарядил известный реформатор Мартин Лютер. Именно он решил украсить её свечами, яблоками и звездой, а когда случился неурожай этих фруктов, их заменили круглыми стеклянными игрушками. Стоит отметить, что первая украшенная городская ёлка появилась в XVII веке в Саксонии. Причём она была не одна: там поставили несколько небольших ёлочек и на них – свечи. 

В России обычай новогодней ёлки ведёт начало с Петровской эпохи. Согласно царскому указу от 20 декабря 1699 года, впредь предписывалось вести летоисчисление не от Сотворения мира, а от Рождества Христова, а день «новолетия», до того времени отмечавшийся на Руси 1 сентября, «по примеру всех христианских народов» отмечать 1 января. В этом указе давались также рекомендации по организации новогоднего праздника. В его ознаменование в день Нового года было велено пускать ракеты, зажигать огни и украсить столицу (тогда ещё Москву) хвоей: «Украсить московские дома еловыми и сосновыми ветвями и шишками, и все должны отмечать этот день празднованием с поздравлением всех родных и близких, танцами и стрельбой, пуском ракет в ночное небо».
Сейчас в России большинство семей вместо живой ели украшают искусственную. Но пошла эта традиция опять-таки из Германии. Они придумали искусственные новогодние ёлки для того, чтобы сохранить леса, ведь каждый год перед Рождеством сотни жителей вырубали деревья. В России, конечно, лесов больше, но, тем не менее, и наши сограждане нашли множество плюсов в искусственных деревьях.

Остаётся добавить, что место для ёлки в доме нужно выбирать с умом. Как говорят биоэнергетики, если вы хотите найти новых друзей и обрести нужные связи, ёлку нужно поставить в ближнем левом углу комнаты. Если вам важен карьерный рост – напротив входа в дом. Для улучшения семейных отношений ёлку устанавливают слева при входе в комнату. Стараетесь для радости детей? Ставьте новогодний символ справа. Если хозяева желают разбогатеть, нужно поставить ёлочку в дальний левый угол, а в качестве украшений использовать монетки в фольге.
Помните историю и традиции, украшайте свою зелёную красавицу правильно и будьте счастливы! С наступающим Новым годом!
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт