наверх

На Синявских высотах

«ПК» № от 5 июня 2014

Поисковый отряд Станции юных техников «Афганец» принял участие во Всероссийской «Вахте памяти-2014». Поисковая экспедиция проходила в Кировском районе Ленинградской области, на знаменитых и скорбных Синявских высотах. В 1941 – 1944 годах здесь шли ожесточённые и кровопролитные бои.

В состав отряда вошли воины-«афганцы», педагоги и воспитанники СЮТ. В поездку участники взяли необходимое снаряжение и оборудование для автономного проживания и ведения поисковых действий в полевых условиях: палатки, металлоискатели, щупы, сапёрные лопаты, JPS-навигаторы, пилы ручные, спальные мешки и туристические коврики, бензиновый генератор, а также всё для костра.

В первый же день салехардцами были найдены останки советского солдата, а также его кружка со штампом завода-изготовителя, каска, обойма от пулемёта. Работа велась в течение недели. За это время были подняты скрутки колючей проволоки, гильзы от артиллерийских снарядов, диск от пулемёта «Дегтярёв», штыки и большое количество стреляных гильз от советской винтовки.

Последний день перед отъездом был посвящён торжественному захоронению останков солдат, поднятых всеми участниками поисковых работ. За всю «Вахту памяти-2014» были обнаружены 483 воина, 23 из них опознаны.

Педагоги и старшие наставники поисковиков уверены в исключительной пользе подобных акций в деле воспитания настоящих патриотов. Участники отряда «Афганец» всегда будут чтить память воинов, отдавших жизнь за мир, честь и свободу своей страны и донесут эту память до своих сверстников и потомков.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт