наверх

Любовь к малой родине – не пустой звук

«ПК» № от 19 июня 2014
Любовь к малой родине – не пустой звук

Есть в нашем городе организация – общественное объединение старожилов Салехарда «Обдоряне». Существует она уже 22 года, а началось всё...

Советский контроль

А началось всё со схода граждан в апреле 1992 года, тогда и было решено создать рабочий орган объединения – Совет старожилов. В его состав вошли Маргарита Ермакова, Александр Морозов, Татьяна Гостюхина, Людмила Надеина, братья Дронзиковы, Людмила Родионова и другие неравнодушные горожане. Первым руководителем был избран Александр Морозов.

– Проблем в те годы было очень много, старожилы посчитали, что они по сравнению с приезжими ущемлены в правах, поэтому и решили организовать такой Совет, – вспоминает Татьяна Гостюхина, сегодня руководитель Совета. – Тогда мэром города стал Владимир Деомидович Артеев, он присутствовал на заседаниях, выслушивал все имеющиеся претензии. Одна из наиболее острых – жилищная проблема, причём она касалась именно старожильческого населения. Мэр поддержал инициативу Совета о строительстве домов. Вскоре было закуплено 50 коттеджей. Члены Совета составили список нуждающихся. В итоге шесть домов были заселены. Но оказалось, что в силу возраста не каждый пожилой человек смог содержать частный дом. Тогда Совет старожилов вышел с инициативой о строительстве многоквартирного социального дома. Опять же шла работа над списками, так как поднимались вопросы справедливого распределения новых квартир. Дом был построен и заселён под контролем Совета старожилов и Совета ветеранов.

Родной, любимый Салехард

Девяностые годы прошлого века в России были очень трудными: отсутствие продуктов, талонная система... И именно в то время Совет старожилов стал связующим звеном между горожанами и органами власти.

– Как-то раз в город из-за границы пришла благотворительная помощь, – продолжает рассказ Татьяна Власовна. – Совет помогал администрации города распределять её по справедливости. Продуктовая проблема дошла до того, что рыбу(!) – основной продукт питания старожильческого населения – стали выдавать только ветеранам войны. Совет добился нормализации ситуации. Тогда же встал вопрос об открытии специального магазина, где бы товары первой необходимости продавались только пожилым людям и по низким ценам. Такой магазин был открыт на улице Свердлова. Кроме этого, Совет старожилов совместно с Советом ветеранов добился 50-процентного снижения тарифов на банные и телефонные услуги. В это же время был поднят вопрос об увековечении памяти салехардцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Ветеранский и старожильческий советы взялись за поиск сведений о земляках, ушедших на войну из Ямало-Ненецкого автономного округа, а также тех, кто приехал сюда после войны. Нашли восемь человек. В итоге в 2005 году к юбилею празднования Дня Великой Победы была издана Книга памяти салехардцев-фронтовиков. Сюда же вошли сведения и о наших земляках – Героях Советского Союза.

– Татьяна Власовна, известна и роль старожилов в присвоении названий городским улицам.

– Советоваться по этому вопросу с нами вошло в практику после того, как улице Рабочей дали имя Владимира Артеева, первого мэра Салехарда. Также по инициативе Совета стали проводить праздники улиц, названных в честь известных салехардцев: Чубынина, Ного и других знаменитых земляков. Салехард стал обновляться, старожилы переживали о сохранении исторической его части, составляли списки памятных мест, домов, удалось добиться того, чтобы в органах исполнительной власти появился специалист, отвечающий за охрану памятников. И в нашем городе, который в 1990 году вошёл в список исторических городов России, началась работа по описанию памятников и памятных мест. Не всегда получалось, как хотелось бы, но власти при решении проблем всегда обращались к нам. Когда был создан при главе города экспертный совет, в него вошли представители нашего объединения. Бессменным его участником была Маргарита Ефимовна Ермакова.

В 90-е годы, когда речь зашла о переносе столицы из Салехарда в Новый Уренгой, старожилы забили тревогу, они выступали в средствах массовой информации, обращались к общественности, историкам. Члены Совета поддержали и возвращение верующим храма святых апостолов Петра и Павла. Они организовали старожилов и сами участвовали в очистке храма от мусора, приведении его в порядок.

Благодарность благотворителям

Долгое время Совет старожилов работал на дому. И только в 2003 году в открывшемся культурно-досуговом центре «Наследие» у объединения появилась отдельная комната.

При центре был образован клуб «Обдоряне», на заседания которого приглашаются юные салехардцы. Встречи посвящены памятным событиям нашего города, известным жителям, проводятся исторические конкурсы, тематические выставки – это далеко не полный перечень ежемесячной совместной работы членов Совета старожилов, клуба «Обдоряне» и сотрудников КДЦ. Стало возможным проведение совместных мероприятий старожилов и молодёжи. И сегодня городское объединение считает своим долгом прививать подрастающему поколению чувство любви к родному городу, это стало одним из важнейших направлений работы неравнодушных горожан уважаемого возраста.

– Очень важно, чтобы мы, старожилы, свидетели давних событий, передали школьникам всё, что мы знаем о нашем городе, его историю, информацию о знаменитых салехардцах; чтобы наши дети и внуки так же любили наш город, как любит и ценит его старшее поколение, – говорит Татьяна Гостюхина.

Мы заботимся о пожилых салехардцах, которые в силу различных причин почти не покидают квартир. Стараемся дать им возможность пообщаться на наших мероприятиях, отдохнуть душой от одиночества, забыть на время о болезнях. Ухаживаем за могилами известных людей. Так, на новом кладбище, в районе аэропорта, одна из первых была похоронена Антонина Илларионовна Ного, она долго работала учителем в санаторно-лесной школе. Жила одна, родственников почти не осталось. У объединения было немного денег, на них мы заказали фотографию на памятник. Вышли на субботник, благоустроили место вокруг, вкопали поглубже памятник.

Одно из самых сложных направлений – поиск благотворителей для проведения мероприятий. Спасибо салехардским предпринимателям, которые откликаются на наши просьбы помочь. На их деньги мы организуем чаепития для пожилых салехардцев, поздравляем старожилов-юбиляров, покупаем сувениры...

Члены Совета старожилов и сами являются благотворителями: в 2012 году они отправили собранные средства в помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Во время проведения Недели добра покупали предметы первой необходимости для реабилитационного центра «Доверие». Посетили одиноких граждан, вручив им продуктовые наборы.

Благодаря появившемуся автобусу в КДЦ «Наследие» ежегодно организуются автобусные экскурсии по городу для пожилых горожан. В декабре 2013 года провели экскурсию по окружному архиву. Состоялась деловая встреча, на которой выяснилось, что старожилы могут оказать большую помощь в восстановлении истории Обдорска-Салехарда. Председатель Совета старожилов вошёл в Общественный совет при архивной службе.  

Городское объединение старожилов Салехарда «Обдоряне», его активная часть – Совет старожилов – по праву считается в нашем городе одной из самых уважаемых общественных организаций. И, безусловно, заслуживает благодарности за бережное отношение к своей малой родине, к городу на Полярном круге. 

Фото:из архива «Наследия»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт