наверх

Самый лучший папа на земле

«ПК» № от 19 июня 2014
Самый лучший папа на земле

Есть в июне особенный день. Вот уже более ста лет в мире в третье воскресенье месяца чествуют пап. В России официально Дня отца нет, но в некоторых регионах он закреплён как праздник законодательно.

День отца на Ямале в этом году отмечался уже в третий раз. Напомним, распоряжение Правительства автономного округа об установлении праздника вступило в силу 31 мая 2012 года. С идеей узаконить его той весной выступили специалисты регионального департамента по труду и социальной защите населения, аргументировав тем, что праздник привлечёт внимание к проблеме формирования ответственного отцовства, поможет укрепить образ мужчины и признать заслуги глав семейств, достойно воспитывающих детей. На сайте ведомства было проведено голосование по выбору дня проведения. Среди вариантов были такие даты, как 19 декабря или 22 мая, когда православные вспоминают Николая Чудотворца – покровителя детей, учащихся, путешествующих. Предлагалось также объединить торжество с Днём защитника Отечества, укрепив, таким образом, роль мужчины как воина и отца. Но большинство ямальцев выбрали третье воскресенье июня, когда День отца отмечают в 52 странах мира.

В культурно-досуговый центр «Наследие» на праздничное мероприятие, посвящённое Дню отца, Сайтмаметовы пришли в полном составе. Поддержать в волнительную минуту папу Руслана решили его супруга Юлия, Алина 11-ти лет, десятилетний Ильяс и трёхгодовалая Альбина. Родные с гордостью смотрели на главу семейства, когда ему вручали благодарственное письмо главы администрации города и подарок – мужчина оказался в числе одиннадцати салехардских отцов, чьё добросовестное выполнение родительского долга и активное участие в воспитании детей были отмечены.

– Мой папа – самый лучший, – говорит Ильяс, – мы всегда с ним вместе. Он меня брал в Лабытнанги, когда ездил туда на КамАЗе разгружать вагоны. Мне нравится его работа, я тоже хочу быть водителем.

К сожалению, не все отцы смогли присутствовать на празднике – стартовал сезон отпусков, а кто-то находился в это время в служебной командировке. Так, Артура Азанова на церемонии представляла старшая из трёх дочерей – Алина.

– Папа работает в ГИБДД госинспектором, сейчас он на учениях в Орле, – рассказывает девушка, – он добрый и весёлый, всегда помогает нам, заботится, устраивает сюрпризы. Например, мы мечтали о собаке, и однажды он нам её привёз, мы так были рады. Пса назвали Бимом.

Школьница мечтает пойти по стопам отца и посвятить свою жизнь охране правопорядка. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – на лето Алина устроилась в отряд юных друзей полиции при городском отделе внутренних дел. Ребята патрулируют улицы, дворы и подъезды, выявляют бесхозное имущество, брошенные автомобили, также осматривают люки и чердаки.

– Отец для детей – опора и пример, он на всю жизнь остаётся им другом. Желаю, чтобы в ваших семьях всегда царили радость и мир, – поздравил виновников торжества и их родных заместитель главы администрации Салехарда Евгений Семихин. – Счастья вам!

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт