наверх

Игорь Корнелюк: наш земляк и журналист

«ПК» № от 19 июня 2014
Игорь Корнелюк:  наш земляк и журналист

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин направил телеграмму, в которой выразил глубокие соболезнования родным и коллегам журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка.

«Весть о трагической гибели талантливого журналиста Игоря Корнелюка потрясла жителей Ямала. Здесь, на арктической земле, его знали, уважали и любили. И до сих пор не хотят верить случившемуся.

То, что происходит на Украине, болью отзывается в сердцах многонационального Ямала. И гибель нашего Игоря Корнелюка, ямальца родом с Украины, для наших сердец останется вечной болью. Мы будем хранить светлую память о нашем Игоре.

От имени Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, от имени всех своих земляков выражаю самые искренние соболезнования семье, близким, друзьям и коллегам Игоря Корнелюка. Ямал скорбит вместе с вами».

 

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко направил письмо директору филиала ФГУП ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Ямал» Александру Добрынину, в котором выразил глубокие соболезнования родным и коллегам журналиста Игоря Корнелюка:

«Уважаемый Александр Витальевич!

17 июня в Луганской области при исполнении служебных обязанностей погиб журналист ВГТРК Игорь Корнелюк. Долгое время Игорь работал в вашем дружном, тесном коллективе. Здесь, в Салехарде, у него осталось много друзей, коллег, единомышленников. Его преданность своей работе снискала уважение и любовь всех, кто знал его как профессионала, чётко выполняющего свой долг, хорошего собеседника, доброго товарища.

Именно вы, работавшие с ним бок о бок, острее других воспринимаете произошедшее и как никто другой понимаете всю горечь невосполнимой утраты. Примите, пожалуйста, от моего имени и от имени администрации муниципального образования город Салехард искренние соболезнования всему коллективу ГТРК «Ямал», всем коллегам, с которыми Игорь проработал много лет. Светлая ему память».

Письмо с соболезнованиями глава администрации города Иван Кононенко направил и в адрес генерального директора ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» Олега Добродеева.

Городская Дума Салехарда вместе с родными, близкими, друзьями и коллегами скорбит в связи с трагической гибелью Игоря Корнелюка.

 

15 лет его стремительной жизни прошли в Салехарде. Придя на телевидение начинающим журналистом, первыми же материалами он заявился как состоявшаяся и самодостаточная личность. Он всегда стремился туда, где ему было интересно. Но где бы ни случалось применять ему свой талант и профессию, именно там и становилось интересно. Игорь щедро делился плодами своего очередного творения и шёл дальше, даря себя, свой талант, свои фантазии, свои новые цивилизации. Умение сделать увлекательной обыденность сразу становилось стилем в разных коллективах, где довелось Игорю реализовывать свой профессионализм.

Салехард навсегда останется благодарен Игорю за серию фильмов об истории города. Будучи человеком с обострённым чувством правды и справедливости, он искренне хотел разобраться во всём сам и обязательно донести правду о событиях, происходящих на его Родине. Он дерзко и отчаянно любил жить и торопился жить. Был убеждённым противником любого насилия и войны. Салехард и салехардцы всегда будут гордиться его профессиональным мужеством и совершённым гражданским подвигом.

Мы скорбим вместе с супругой Игоря – Екатериной Корнелюк, судьёй Ямало-Ненецкого арбитражного суда, мы плачем вместе с дочерью Игоря – умницей и отличницей Дашей.

Депутаты Городской Думы Салехарда

 

 

Окружная государственная телерадиокомпания «Ямал-Регион», вторая половина 90-х… В нашем небольшом тогда коллективе появился совсем юный журналист из Муравленко Игорь Корнелюк. И как-то очень быстро стал своим. Не только потому, что был общительным, ярким, позитивным. Но и потому, что чувствовалось в нём неукротимое стремление стать настоящим профессионалом, всё время быть впереди и, что немаловажно, учиться, глубоко проникая в тему, над которой работал. А брался он всегда за самые сложные, непредсказуемые, а порой и малоизученные темы. Многосерийный фильм о 501-й стройке, снятый им совместно с режиссёром Виктором Жуковым, стал событием в округе и не только, несмотря на неоднозначность, а иногда и принятую тенденциозность в традиционном освещении самого объекта этого телевизионного исследования. Но Игорь мог и умел ломать стереотипы. Именно поэтому он так ярко запомнился нам всем – коллегам и телезрителям.

Он с одинаковым успехом работал в прямом эфире радио и телевидения, в новостях и над публицистическими проектами. С ним было комфортно, свободно и спокойно в прямом эфире, взаимопознавательно и интересно в работе и общении. Он выполнил все свои установки – стал настоящим профессиональным журналистом. Жаль только, когда таких ярких людей используют для решения неоднозначных задач, какой является война. И она их забирает навсегда. Нет слов, чтобы описать, как горько и больно сейчас. Опять в наших рядах такая потеря, которую не восполнить ничем и никем.

Светлая память, Игорь…

Коллеги, члены общественной организации «Союз журналистов Салехарда»

 

Депутаты и аппарат Законодательного Собрания автономного округа выражают глубокое соболезнование родным, друзьям и коллегам Игоря Владимировича Корнелюка.

Ушёл из жизни в расцвете сил и творческой энергии замечательный журналист. Человек глубокого дарования, открытой души, высокой внутренней культуры.

Игорь – это яркая личность в журналистском сообществе, образец бесконечной преданности своему профессиональному и человеческому долгу. Была в нём настоящая, человеческая доброта, которую чувствуешь всем сердцем. Честный, бескомпромиссный, мужественный, он работал по высоким принципам кодекса чести журналиста и гражданина. Его репортажи всегда отличались объективностью и особым аналитическим взглядом. Его уважали и любили друзья и коллеги.

Игорь Владимирович внёс неоценимый вклад в развитие журналистики на Ямале. Мы знаем и помним его – светлого человека, добросовестного труженика, надёжного друга. Трудно выразить словами ту боль и утрату, которую испытывают сегодня родные и близкие люди, друзья и коллеги. Глубоко скорбим и разделяем боль и горечь невосполнимой утраты вместе с вами.

 

Выражаем глубокое искреннее соболезнование семье, родным и близким, коллегам корреспондента ВГТРК Корнелюка Игоря Владимировича, погибшего под Славянском, освещая события в Украине, выполняя свой служебный долг. Скорбим вместе с вами.

Коллектив МБУК «Централизованная библиотечная система г. Салехарда»

 

Язык не поворачивается сказать «был». Трудно представить, что Игоря больше нет. Умный, добрый, талантливый, светлый человек. Мы были знакомы лет пятнадцать, вместе работали на телевидении. Порой оставались по вечерам, чтобы обсудить профессиональные или личные вопросы. Игорь всегда давал дельные советы, у него ко всему был взвешенный подход. И опять это слово «был»... Страшно, больно, невыносимо... Ещё вчера мы с коллегой рассматривали его фотографии, сделанные в Украине, - Игорь каждый день посылал снимки с места событий, словно отчитывался. Теперь его номер молчит.

Слова ничто, ведь человека не вернёшь. Невозможно писать, когда слёзы застилают глаза. Пусть это звучит банально, но Игорь навсегда останется в моей памяти. Молодым, весёлым... Живым.

Ирина КИТАЕВА, редактор информационного отдела газеты «Полярный круг»

 

Коллектив МБИУ «Северный ветер» скорбит и выражает искреннее соболезнование родным и близким, друзьям и коллегам Игоря Корнелюка.

Несмотря на свою молодость, Игоря знали по всему Ямалу. Он был открытым человеком, любящим этот мир. В своих телепередачах Игорь всегда находил что-то интересное и новое. Но главное – это его улыбка, которая подкупала собеседников и зрителей.

И то, что он неожиданно для всех стал военным корреспондентом, сейчас не удивляет, ведь Игорь был смелым человеком, честно исполняющим свой профессиональный журналистский долг.

Страшная весть о смерти нашего коллеги и друга в Луганске до сих пор не укладывается в голове, мы потрясены и опечалены. Светлая ему память.

 

17 июня 2014 года в районе Луганска погиб тележурналист ВГТРК России Игорь Корнелюк, который долгое время проработал на Ямале, отображая в своих репортажах жизнь ямальцев. Прошло немного времени, как он переехал в Мурманск, продолжая своё дело на мурманской земле, и оттуда направился в горячую точку в Луганск. Как тесен мир...

Казалось бы, война на Донбассе находится далеко от Салехарда, но фронт между возрождающимся фашизмом и людьми, борющимися с ним, проходит через каждого человека, способного оценить происходящее. Вот и у нас с вами произошло непоправимое – выполняя свой журналистский долг, погиб молодой человек, любимый отец, муж, сын, который родился в Запорожье, но жил и работал на Крайнем Севере. Он ехал в родные места, чтобы показать миру правду о той бойне, которую развернули нынешние вершители судеб на украинской земле.  

Игорь честно исполнял свой долг, рассказывая о тех, кто направляет стволы автоматов, орудий и стреляет в безоружных женщин и детей, ищущих выход из этого ада. Разве после этого им, отдающим такие команды и стреляющим в гражданских людей и журналистов, можно спокойно спать?

Мы знали его, он разделял принципы добра и справедливости, принципы правдивого отображения мира. Искренне сочувствуем родным и близким Игоря. Крепитесь, дорогие, мы разделяем ваше горе и склоняем головы в его память. Но при этом мы сжимаем руки и повторяем слова предшествующих поколений: «Фашизм не пройдёт!». Так было, так есть и так будет! Пусть светлая память об этом человеке, который положил жизнь за други своя, останется с нами навсегда! Пусть будет меньше слёз, а дети растут счастливыми. Мы уверены, что у людей доброй воли хватит сил и возможностей всё это отстоять!

От имени регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ЯНАО председатель Совета Валерий СТЕПАНЧЕНКО

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт