наверх

В школу жизни шагом марш

«ПК» № от 18 ноября 2021
В школу жизни шагом марш

Быть готовым защитить Родину-мать

Восемьдесят салехардцев этой осенью отправятся в разные воинские части. Призывная кампания на Ямале началась 1 октября и завершится под самый Новый год – 31 декабря.

Рядом с новобранцами в аэропорту родители, друзья, любимые девушки и жёны. Провожающие стараются ни на секунду не отходить – ловят последние моменты перед долгой разлукой. Но никто не будет ждать солдат так сильно, как их матери. 

– Я очень рада, что мой сын уходит служить. Он выполнит свой долг перед Отечеством и через год вернётся возмужавшим. Я думаю, всё с ним будет хорошо, – поделилась мама призывника. Скоро телефонный звонок раз в неделю станет для неё единственной возможностью услышать голос любимого солдата – как у него проходит служба, и поделиться с ним последними новостями с малой родины.

15 ноября очередные девять призывников из Салехарда и один из Приуральского района отправились на сборный пункт в Ноябрьске, где для каждого определится род войск и место службы. Рано утром они выстроились в пока ещё не стройную шеренгу возле городского военного комиссариата. По команде военкома сели в автобус, который последовал в аэропорт. 

Салехардец Александр Худи уже отслужил. Парень вспоминает тот волнительный день, когда покинул родной город и отправился на распределение. С детства мечтал попасть в ВДВ, но судьба определила в железнодорожные войска. Пришлось послужить в районе Сочи, Астрахани и на территории Абхазии. Близкие друзья Александра подшучивали, что тот не служит, а загорает на курорте. Но новобранцу было в то время не до смеха – десятикилометровые марш-броски в жарком климате казались для него настоящим марафоном, но он со всем справился и благополучно вернулся после службы домой.

«Ребята из Салехарда исполняют воинский долг в разных уголках России – от Калининграда до Владивостока, северная закалка помогает справиться с любыми трудностями. Нашим солдатам всё по плечу, что в воде, что в воздухе, что на суше. Опыт службы в армии – ценный. Домой вернутся ребята уже совсем другими людьми – взрослыми, самостоятельными, ответственными и мужественными. Знаю, как нелегко даётся разлука с близкими, но важно помнить, что дома всегда ждут, любят и гордятся», – написал в своих социальных сетях Алексей Титовский.

Глава города пожелал в День призывника всем, кто только отправляется на службу или выполняет воинский долг, или уже выполнил, гордиться тем, что мир и спокойствие нашего государства в их руках.
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт