наверх

Прокурор разъясняет

25 ноября 2021 07:58

– Каковы основания наложения дисциплинарного взыскания и порядок его обжалования?
– Согласно ст. 192 Трудового кодекса России за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям, – пояснила помощник надымского городского прокурора Карина Калинкина. – При наложении дисциплинарного взыскания работодателем должны учитываться тяжесть совершённого проступка и обстоятельства, при которых он был совершён. 
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то работодателем составляется соответствующий акт. 
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников. 
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам работодателей или суд.
Важно помнить, что в силу ч. 1 ст. 392 ТК РФ, при обжаловании дисциплинарного взыскания в судебном порядке работник имеет право обратиться в суд в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
При обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.


 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт