наверх

Прокурор разъясняет

25 ноября 2021 08:59

– Какая предусмотрена ответственность граждан за уклонение от прохождения военной службы?

– Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе, – ответил заместитель прокурора Салехарда Роман Понкратьев. – Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным законом. 
Статьей 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» регламентировано, что в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, место и срок без уважительных причин они привлекаются к уголовной и административной ответственности.
За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту статьей 21.5 КоАП РФ установлена административная ответственность с минимальным размером штрафа 500 рублей.
В случае уклонения граждан от призыва на военную службу виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Кроме того, в силу ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин, не прошедший военную службу (в отсутствие законных оснований для освобождения от неё), не может быть принят на гражданскую службу.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт