наверх

Портал объединяет услуги

«ПК» № от 3 июля 2014
Портал объединяет услуги

«Сегодня много говорят о возможностях, которые предоставляет Единый портал государственных и муниципальных услуг. Как сориентироваться в его структуре? Какие услуги можно на нём найти», спрашивает наша постоянная читательница Екатерина Александровна.

Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» объединяет несколько разделов:

– раздел, в котором представлена информация по государственным и муниципальным услугам, сгруппированным по категориям пользователей и систематизированным по тематике, ведомству, ответственному за оказание услуги, жизненным ситуациям, в которых определённая услуга может быть необходима;

– раздел «Новости», где размещаются материалы по наиболее актуальным вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг.

Развитие электронного правительства, повышение качества и удобства использования государственных услуг – стратегические задачи, стоящие перед Минкомсвязью России. Так, в 2013 году 30,8 процента граждан России, пользующихся госуслугами, получали их в электронном виде, а число зарегистрированных пользователей ЕПГУ превысило 7,8 млн. Согласно майскому указу Президента РФ, к 2018 году 70 процентов россиян, пользующихся госуслугами, должны получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме.

На Едином портале размещено описание практически всех услуг, которые оказываются как федеральными, так и региональными органами власти Российской Федерации и органами местного самоуправления. В настоящее время продолжается наполнение Единого портала, так, стали доступны для получения в электронном виде услуги, которые предоставляют Фонд социального страхования, Федеральная служба безопасности, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральное агентство по рыболовству.

Кроме того, теперь граждане России могут через Интернет обратиться в Роспатент для получения патента на изобретение, в МЧС России – с просьбой проверить помещения на соблюдение требований пожарной безопасности. Медицинские учреждения смогут в электронном виде получать заключения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, касающиеся прав ввоза и вывоза наркотических средств. Также на портале госуслуг можно оформить заключение об отсутствии судимости у работников, которые получат доступ к работе с наркотическими средствами.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт