наверх

Любая тропа куда-нибудь да выведет. Три сигнала подряд – это просьба о помощи

«ПК» № от 24 июля 2014

Вы собрались попутешествовать? Сообщите родным или знакомым о том, куда идёте. Если никого нет – оставьте записку с сообщением (дата, время ухода, количество людей, направление движения и приблизительное время возвращения).

Чистый ручей

Подберите удобную одежду и обувь, детей оденьте обязательно в яркую цветную одежду – они должны быть более заметными при их розыске. Убедитесь, что всё ваше снаряжение в хорошем состоянии. Если сомневаетесь, брать или не брать какую-то вещь, помните: лишний вес будет вам мешать.

В лесу договоритесь между собой о сигналах (например свист), чтобы не потерять друг друга. Запоминайте ориентиры. Никогда не пейте воду из рек и озёр. Самые надёжные источники – ручьи. В местах, где вы увидите мёртвых рыб или животных, нельзя даже мыть руки.

Помните: собирать можно только те грибы и ягоды, какие вы хорошо знаете. Чтобы избежать отравления, не ешьте их сырыми. Никогда не берите грибы рядом с транспортными магистралями, даже съедобные в таких местах ядовиты. Не оставляйте еду в палатке или рядом с местом отдыха, чтобы не привлекать зверей, лучше положите её на дерево, объедки закопайте подальше от места отдыха.

Если вы оказались около сломленных деревьев – не задерживайтесь. Они опираются одно на другое и могут упасть, особенно во время ветра. Не прячьтесь под высокими деревьями и не оставайтесь на открытой поляне во время грозы, так как молния может ударить в самое высокое место.

Тепло и сухость важнее

Если вы заблудились, не паникуйте. Сделайте десять глубоких вдохов-выдохов, считайте их про себя или вслух – и вы почувствуете, как расслабляетесь. Если вас несколько, необходимо прийти к единому мнению о направлении движения. Дело может закончиться тем, что вы всё-таки заночуете в лесу. Как бы то ни было, не стоит тратить лишнюю энергию. Усталый человек соображает хуже.

Помните: тепло и сухость важнее, чем вода. Не бойтесь, что умрёте от жажды так сразу, без воды можно прожить несколько дней, а без еды и того больше. Если же вы промокнете, похолодание может мгновенно привести к гипотермии, а это очень опасно.

Теперь, когда вы успокоились и взяли себя в руки, сядьте и хорошенько подумайте, сколько времени назад вы потерялись? Мысленно возвратитесь к моменту, когда вы ещё твёрдо знали, где находитесь. Как давно это было? В каком именно направлении вы двигались до этого момента? Если вы потерялись недавно и находитесь в относительно безопасной обстановке, то есть вокруг нет непролазных зарослей или крутых обрывов, можете попробовать вернуться к исходной точке.

Почаще оглядывайтесь

Если вы решились вернуться назад, то следуйте туда, откуда вы шли, причём ориентируйтесь не только по пространственным приметам, но и по времени. Основное правило – оглядывайтесь по сторонам. Возможно, вы наткнётесь глазами на какой-нибудь ориентир или просто узнаете знакомое место. Раз уж вы идёте наугад, неплохо оставить знаки, по которым вас могут вычислить спасатели.

Не можете найти дорогу, по которой шли? Если не хотите стоять на месте, пытайтесь найти любую тропу. Большинство тропинок куда-нибудь да ведут. Для этого имейте в виду, что большинство троп там, где земля выглядит более освоенной. Поищите по берегам реки, и на помощь вам могут прийти импровизированные мостки, перекинутые через поток, которые трудно не заметить, также обследуйте местность в радиусе пятидесяти метров, пройдя её во всех направлениях. Если вас несколько, можно одного назначить «якорем» – оставить его в исходной точке, в то время как остальные исследуют все направления, но не удаляясь при этом за пределы слышимости.

Пой, а не кричи

Если все способы исчерпаны, вам ничего не остаётся, как ждать, пока вас кто-нибудь обнаружит. Ваша задача: стоять на одном месте и дать спасателям возможность вас заметить.

Попытайтесь что-нибудь сделать из подручных средств, если погода позволит, то ваши маяки можно будет заметить с воздуха. Используйте ветки – с их помощью можно выложить на поляне целые слова, в крайнем случае, хотя бы скрестите два сухих ствола. Подавайте звуковые сигналы. Не доводите себя до хрипоты, пытаясь подробно выкричать всю информацию о том, что вы потерялись. Достаточно запомнить, что три повторяющихся сигнала опознаются как просьба о помощи: троекратный свист, три выстрела подряд через равные промежутки времени. Пойте, а не кричите, при крике есть возможность быстро потерять голос.

Разведите костёр. Только так, чтобы не оказаться в капкане из горящего леса. Лучше сразу заготовить побольше дров. Если решили не двигаться с места, поберегите силы, а также запасы еды и воды. Не совершайте лишних телодвижений. Укутайтесь и постарайтесь расслабиться – дышите медленно и глубоко, периодически отсчитывая по 10 вдохов-выдохов. Не ешьте и не пейте просто для того, чтобы скоротать время.

На костре и под костром

Научитесь делать еду из «подручных средств». Корни и клубни растений, рыбу и мелких животных можно жарить прямо на горячих углях, предварительно обмазав пищу слоем глины. Мелких животных, птиц – на вертеле, не снимая шкурки и не ощипывая. После приготовления удалите обуглившуюся шкурку и очистите тушку от внутренностей.

Удобен способ приготовления пищи под костром. Для этого выкопайте в грунте ямку глубиной 30 – 40 сантиметров, обложите стенки и дно свежими листьями, травой или влажной тканью, положите продукты и засыпьте сверху слоем песка 1,5 – 2 сантиметра. Разведите сверху костёр и поддерживайте пламя до тех пор, пока продукты не изжарятся. Мясо можно зажарить на раскалённых камнях, укрыв его сверху травой, листьями, а затем слоем песка или земли.
Готовность пищи определяйте по вкусу и запаху. Приготовленную пищу, оставшуюся от предыдущего дня, обязательно повторно проварите или прожарьте. Если на сыром мясе уже появилась плесень, перед приготовлением тщательно соскоблите её, а затем промойте мясо. Запас мяса, нарезанного тонкими ломтиками, можно заготовить впрок, подсушив или завялив его на солнце

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт