наверх

Первые ласточки летят в Крым

«ПК» № от 14 августа 2014

В аэропорту Салехарда прошли торжественные проводы ямальских детей в Симферополь.

Прямой рейс

Прямым чартерным рейсом сто шестьдесят четыре ребёнка из окружной столицы, Лабытнанги, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов отправились в детский оздоровительный лагерь «Ай-Кэмп» в Республику Крым. Эта первая пробная поездка ямальских детей в крымский лагерь, путёвка и проезд оплачены из средств окружного бюджета. По словам первого заместителя директора департамента молодёжной политики ЯНАО Степана Демиденко, в апреле во время визита в Крым ямальская делегация осмотрела базы отдыха. «Ай-Кэмп», отвечавшая всем предъявляемым требованиям, оказалась лучшей из них. По своим условиям она соответствует пятизвёздочному отелю. Там есть спортивные площадки для летних игр – футбола, волейбола, баскетбола, бассейны, собственный пляж. База отдыха охраняется, посторонним вход на неё запрещён.

Заместитель главы ведомства пояснил:

– В этом году из-за позднего проведения торгов пройдёт только одна смена. С детьми в лагерь поехал представитель нашего департамента, который на месте посмотрит, как отдыхают дети, и проведёт переговоры о дальнейшем сотрудничестве. Если они пройдут успешно, то в следующем году, как и в Краснодарском крае, мы организуем в Крыму четыре смены.

Отличники, таланты

В крымский лагерь на двадцать один день поехали дети разных категорий: кто-то получил путёвки за успехи в учёбе, кто-то – за активное участие в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, есть среди них дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также из числа коренных малочисленных народов Севера. Для них подготовлена интересная программа, которая включает несколько направлений: творческое, спортивное, научное и другие.

Вера Никитина отправляет в Симферополь внучку Катю Шатунову, которая окончила одиннадцатый класс на четвёрки и пятёрки. К тому же выпускница первой гимназии завоевала немало медалей на состязаниях по баскетболу. «Я очень рада, что она едет в Крым, когда-то и я мечтала побывать там. В Интернете мы посмотрели информацию об этом лагере, он вполне приличный, поэтому, думаю, всё там будет замечательно. Спасибо губернатору Дмитрию Кобылкину за такой подарок для наших детей», – сказала она.

За успехи в учёбе стал обладателем путёвки и будущий шестиклассник Илья Злищев, который впервые поехал в лагерь. Он надеется найти там новых друзей, узнать много нового и интересного.

Солнышко из ладошек

Много сюрпризов подготовили для детей представители окружного Молодёжного центра: выступления танцоров и рэпперов, небольшие конкурсы и рассказы о Крыме. На торжественных проводах дети станцевали с наставниками зажигательный танец под песню «На холодном Ямале», научились делать солнышко из ладошек и рассказали о своих увлечениях. Потом по группам они прошли регистрацию и отправились в яркое путешествие в Крым, чтобы в последний летний месяц позагорать и набраться сил перед новым учебным годом.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт